20:07 Четвер 0 1 261
20:07, Четвер, 23 вересня 2021

Стать инвестором проще, чем кажется

В отличие от стран с развитой экономикой население Украины в большей мере предпочитает инвестировать свободные денежные средства в покупку недвижимости или, открывая депозитный счёт в банке. Такие способы с каждым годом приносят всё меньшую прибыль, поэтому люди ищут способы альтернативных методов сохранения и приумножения капитала.
Придумывать ничего не нужно, в странах Западной Европы, США, Японии, Южной Корее население инвестирует в акции компаний, фонды, государственные облигации и т. д. Чтобы начать делать так же, живя в Украине, ничего не мешает.

Стать инвестором проще, чем кажется

Прибыль можно получать на росте стоимости активов, начислении дивидендов, процентов и т. д. Для этого важно грамотно подойти к сбору инвестиционного портфеля. Вкладывайте деньги в различные инструменты для достижения оптимальной диверсификации. Для этого не нужно заканчивать университет и получать экономическое образование. Компании, предоставляющие брокерские услуги, предлагают бесплатные консультации от опытных финансовых экспертов и качественные обучающие курсы. Этого достаточно, чтобы понять базовые принципы функционирования фондового рынка и начать зарабатывать.

Во что вкладывать деньги


Всё зависит от уровня желаемой прибыли, суммы стартового капитала и опыта. Существуют рискованные способы, обеспечивающие потенциально более высокую прибыль, например, торговля фьючерсами. Новичкам рассматривать такой вариант не рекомендуется, нужно получить опыт и определённые знания. Менее рискованный способ инвестирования — приобретение акций. Конечно, бездумно делать это нельзя. Торговля на фондовом рынке имеет мало общего с азартными развлечениями, поэтому нужно оценивать собственные действия и принимать риски.

По этой причине инвесторы нередко приобретают акции известных компаний, например:
  • Microsoft;
  • Facebook;
  • Alphabet Inc.;
  • Apple;
  • Bank of America;
  • Adobe, Inc.;
  • Tesla и пр.

Не рекомендуется вкладывать все свободные средства в покупку ценных бумаг какой-то одной компании, ведь в случае проблем у эмитента высок риск потерять деньги. Инвестирование в различные секторы экономики более целесообразно и безопасно. Часть денег можно вложить в фармацевтические компании, другую – в технологические, логистические и т. д.


Чтобы самостоятельно не собирать инвестиционный портфель, можно вложить средства в ETF-фонды, которые сами покупают акции различных компаний. В таком случае инвестор доверяет экспертам, главное — сделать правильный выбор. Такой метод позволит начать торговать на фондовом рынке с минимальными вложениями — стоимость ценных бумаг ETF-фондов, как правило, ниже, чем крупных корпораций.

Если рисковать совсем не хочется, как и разбираться с финансовыми терминами, то выходом может стать покупка ОВГЗ. Это наиболее безопасный способ инвестирования. Эмитентом выступает Министерство финансов Украины, гарантируется 100% выплата. Кроме того, ОВГЗ не облагаются налогом и военным сбором. Только это их уже делает выгоднее, чем депозит в банке.


Что нужно сделать, чтобы начать инвестировать


Для этого достаточно открыть счёт у брокера. Удобство и дополнительные преимущества предлагает инвестиционная компания Freedom Finance Ukraine. Клиент может рассчитывать на консультации, а при активной торговле не нужно оплачивать депозитарные услуги (хранение акций). Чтобы открыть брокерский счёт, достаточно посетить официальный сайт и пройти регистрацию. Сделать это можно и офлайн, придя с пакетом документов в один из офисов компании.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Криптовалюты и инвестирование 11:36 Середа 0 895 Биржи криптовалют: кто может торговать и как стать участником торговли Биржи криптовалют работают на принципе традиционных бирж. То есть они обеспечивают возможность покупки и продажи криптовалют с помощью различных типов заказов, а также гарантируют безопасность и надёжность сделок. К таким относится биржа ByBit, где можно торговать разными валютами.