» » » » Почему падает курс криптовалют: что происходит с котировками и как это предсказать?
15:46 Неділя 0 1 173
15:46, Неділя, 22 січня 2023

Почему падает курс криптовалют: что происходит с котировками и как это предсказать?

Нестабильность рынка цифровых активов – это стандартная ситуация, которую моментально отображает курс криптовалют к доллару. Такая картина – результат волатильности (основной характеристики крипты). Соответственно, цена может меняться как в положительную, так и негативную сторону. При отрицательном движении многие владельцы монет и инвесторы сталкиваются с убытками, поэтому каждому рекомендуется иметь собственную торговую стратегию, продуманную со всех аспектов.

Почему падает Биткоин: ключевые факторы влияния

 

2022 год стал уникальным для рынка, ведь наблюдался обвал ВТС. Возник логичный вопрос – почему Биткоин падает, если это основная монета, которая оказывает прямое воздействие на курс других коинов и токенов. Эксперты проанализировали ситуацию, которая сложилась весной, и представили главные факторы, повлиявшие на снижение котировок ВТС и крах рынка криптоактивов:

 

  • Статистика по инфляции в США.

 

Федеральное бюро статистики США в июне 2022 года представило, что индекс потребительских цен (ИПЦ) вырос на 8,6%, а инфляция, не учитывая продукты питания, возросла на 6%. Указанные показатели стали рекордными, побив данные 1981 года. Аналитики изначально предполагали рост показателей, но они рассчитывали на следующие корректировки: ИПЦ – максимум 8,3%, базовая инфляция – максимум 5,9%.

 

  • Ужесточение денежно-кредитной политики в мире.

 

Ответ на то, почему падает Биткоин, можно найти, рассмотрев базовую ставку, по которой центральный банк выдаёт кредиты коммерческим банкам. ФРС США в 2022 году повысили её до отметки 0,75-1% (на 50 базисных пунктов). Это было самым сильным повышением, начиная с 2000 года. Из-за этого многие инвесторы и просто владельцы цифровых монет для собственных вложений выбрали менее рисковые активы, чем криптовалюта.

 

  • Обвал стейблкоина TerraUSD (UST).

 

Обвал этой валюты мгновенно подорвал веру в аналогичные проекты. TerraUSD, потеряв привязку к доллару США, мгновенно привёл к краху монету Luna, которая была необходима для его выпуска. Luna обрушилась на 76,4%.

 

Как обвал Биткоина влияет на курс всех криптовалют?

 

ВТС – главная монета, коррекция которой сразу отражается на курсе другой крипты. Любой разворот тренда Биткоин = снижение всего рынка. К аналитике, которая представлена выше, также можно добавить следующие факторы: отказ Tesla от ВТС в качестве платёжного средства из-за неэкологичности, китайский запрет ВТС. При этом сложившаяся ситуация стала оптимальной для инвестирования. Снижение – наиболее подходящее условие для вложений, ведь криптовалюте свойственно быстро возвращать свои позиции. Когда вырастет Биткоин, можно сразу говорить о прибыльности последних инвестиций и положительном общем тренде.

 

На что обратить внимание, чтобы предупредить снижение курса цифровых активов

 

Чтобы понять, почему падает криптовалюта, необходимо детально анализировать ситуацию, учитывая внешние факторы. На что рекомендуется обратить внимание в первую очередь:

 

  • Неблагоприятные изменения в регулировании оборота цифровых монет.
  • Махинации, осуществлённые мошеннические операции.
  • Воздействие китов – пользователей, владеющих большим процентом конкретного криптоактива. Киты способны искусственно формировать спрос и предложение, создавая тренд, который нужен, и ошибочное настроение. Получив доход, киты способны в прямом смысле обвалить рынок, снизив максимально цену.
  • Внедрение новых технологий.
  • Экономическая и политическая составляющая.

 

Обратите внимание на тот факт, что как только ситуация на экономической и политической арене выравнивается, потребность в цифровых деньгах снижается, и котировки постепенно уменьшаются. Ситуативная паника на рынке – это стандартное положение дел. Длительный и затяжной спад наблюдается, когда «аппетиты» инвесторов утихают. Это легко проследить на аналитической панели самой крупной европейской криптобиржи WhiteBIT, где отражаются любые рыночные колебания.

 

Вместе с такой оценкой стоит помнить, что «медвежий» тренд – лучшая возможность для накопления желаемых монет, которые опустились в стоимости. Также в этот период следует обратить внимание на инвестиционный портфель, который формируется не только из устойчивых и базовых криптовалют, но и из альткоинов, что может распределить риски.

 

Исторические спады Биткоина и причины этого

 

Если Вы вложились в биток, цена за всё время существования неоднократно могла заставить Вас переживать. Стоит рассмотреть ключевые события, которые влияли на коррекцию курса:

 

  • Первая половина 2018 года, когда курс ВТС с $20 000 опустился до $7600. Бычий тренд разрушился на фоне новостей, в которых говорилось о возможном запрете цифровых монет в Китае, Корее и Японии.
  • 8 мая 2020 года произошёл прорыв, из-за которого цена с $60 000 резко снизилась до $29 800 на фоне заявлений о том, что Tesla отказывается от ВТС в качестве платёжного средства, а Китай действительно запретил криптоактив.
  • 2021 год – похищение свыше $600 000 000, что изменило настроение всех инвесторов, снизив устоявшиеся котировки.
  • 2022 год – причины, перечисленные выше, оставили отпечаток. Ситуация усугубилась после банкротства биржи FTX.

 

Если проанализировать курс всех криптовалют, то можно заметить, что цифровые монеты реагировали почти аналогично ВТС на все текущие изменения. Помимо всего перечисленного, аналитики также выделяют ещё одну проблему, которая спровоцировала падение криптовалютного сектора. Это изменение финансовой политики США и пересмотр трендов в сфере технологий, к которым относятся и криптовалюты. Аналитики указывают на то, что фондовый и рынок криптоактивов столкнулись с логичными последствиями программ экономических стимулов, которые США использовали для восстановления экономики во время пандемии.

 

Другие проблемы крипторынка

 

Криптовалютной сфере уверенности не добавляет и закредитованность корпораций, которые владеют большой долей ВТС. Яркий пример – американская корпорация Microstrategy. Сейчас у производителя ПО во владении свыше 120 000 ВТС. При этом под залог криптовалют компании был предоставлен кредит на $205 000 000.

 

Помимо этого текущая экономическая и политическая ситуации в мире, военная агрессия России против Украины также раскачивают рынок. При этом, если не так давно всех интересовало, почему падает криптовалюта, то уже сейчас спрос на цифровые валюты продолжил расти.

 

Что будет с рынком криптовалют дальше?

 

Актуальная рыночная ситуация – достаточно подвешенная, что можно наблюдать по состоянию текущих котировок. Сейчас ВТС показывает рост, но при этом стоимость может измениться в любой момент. Это связано с ситуацией, когда доверие к рынку цифровых монет подорвано (похищение из кошельков Solana, банкротство биржи FTX).

 

Генеральный директор Coinbase утверждает, что рыночная капитализация ВТС ещё недостаточна для того, чтобы представленная крипта воспринималась в качестве «нового золота». Ожидается, что в ближайшее десятилетие Биткоин может достичь этого, полностью изменив мировую финансовую систему. Если Вы планируете инвестиции, то Bitcoin оптимально подходит для этого. Но при этом не стоит забывать о распределении рисков инвестиционного портфеля.

 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Криптовалюты и инвестирование 11:36 Середа 0 893 Биржи криптовалют: кто может торговать и как стать участником торговли Биржи криптовалют работают на принципе традиционных бирж. То есть они обеспечивают возможность покупки и продажи криптовалют с помощью различных типов заказов, а также гарантируют безопасность и надёжность сделок. К таким относится биржа ByBit, где можно торговать разными валютами.