» » » » Проведение расчётных операций в случае продажи товаров с доставкой товаров через службы доставки
09:46 П’ятниця 0 920
09:46, П’ятниця, 11 лютого 2022

Проведение расчётных операций в случае продажи товаров с доставкой товаров через службы доставки

В случае продажи товаров по полной предоплате на текущий счёт продавца в формате IBAN фискальный чек через регистраторы расчётных операций (далее — РРО) и/или программные РРО (далее — ПРРО) может не выдаваться. В почтовое отправление вкладывается документ на товар: товарный чек, накладная и т. п.
В случае осуществления предварительной оплаты с использованием платёжных карточек такая операция является расчётной в понимании Закона Украины от 6 июля 1995 года № 265/95-ВР «О применении регистраторов расчётных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» с изменениями и дополнениями и требует выдачу фискального чека, который может быть вложен в почтовое отправление или выслан покупателю в другой способ (на электронную почту, мобильный телефон и пр.).

В случае оформления продажи товаров наложенным платежом необходимость применения РРО и/или ПРРО зависит от условий договора между продавцом и перевозчиком. Обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю (часть вторая ст. 664 Гражданского кодекса Украины от 16 января 2003 года № 435-IV с изменениями и дополнениями). Продавец в таком случае вкладывает в почтовое отправление документы на товар (товарный чек, накладная и т. п).

В этом случае расчёты осуществляются в месте получения товара между покупателем и перевозчиком, который должен выдать фискальный чек на приём наличных средств или платёжной карты. В дальнейшем расчёты за товар производятся между перевозчиком и продавцом согласно договору между продавцом и перевозчиком. Если перевозчик перечисляет денежные средства продавцу на текущий счет, РРО и/или ПРО не применяется, в другом случае продавец обязан выдать фискальный чек на товар покупателю путем отправки на электронную почту, мобильный телефон и прочее.

Главное управление ГНС в Полтавской области
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Транспортная логистика и доставка 19:47 П’ятниця 0 793 Міжнародні вантажні перевезення: детальна інформація Коли передбачається перетин кордону держави, такі перевезення є міжнародними. Аби все пройшло без проблем, необхідно мати відповідні знання, досвід та добре орієнтуватися в законах. Зазвичай із метою організації міжнародних вантажних перевезень звертаються за послугами до спеціалізованої компанії.