» » » » Замена картриджей обратного осмоса: как это сделать самостоятельно
17:34 Вівторок 0 1 984
17:34, Вівторок, 6 вересня 2022

Замена картриджей обратного осмоса: как это сделать самостоятельно

Качество водопроводной воды во многих городах Украины, к сожалению, не самое лучшее. Без специальной подготовки и очистки её можно использовать разве что для бытовых нужд: стирка, уборка, слив канализации. А вот для питья или приготовления пищи рекомендуется заказать монтаж фильтра обратного осмоса в специализированных компаниях. Отметим, что установить систему обратного осмоса вполне возможно и своими силами. А чтобы она нормально функционировала и обеспечивала максимальную очистку воды от механических и органических загрязнений, необходимо регулярно менять фильтрующие элементы. Рассмотрим более подробно процесс замены картриджей.

Что нужно знать о замене картриджей обратного осмоса

 

Данная информация содержит общие сведения, поскольку системы фильтрации по принципу обратного осмоса могут иметь разное устройство. Если же взять наиболее распространённый вариант, то система очистки состоит из таких компонентов:

 

  • три фильтрующих картриджа в виде колб (блок предварительной фильтрации) — два пористых пропиленовых фильтра грубой и тонкой очистки и отдельный фильтр с гранулированным активированным углём, расположенный между ними;
  • обратноосмотическая мембрана;
  • угольный фильтр послеосмотической очистки для удаления запахов, корректировки вкуса, минерализации;
  • накопительный бак, куда поступает очищенная жидкость;
  • отдельный кран для подачи очищенной воды.

 

Как заменить картридж в обратном осмосе

 

Чаще всего перед пользователями встаёт вопрос замены картриджей в блоке предварительной фильтрации. В зависимости от состояния водопроводной воды, количества членов семьи и интенсивности использования срок службы картриджа может варьироваться в пределах от трёх до шести месяцев. В любом случае, приступая к замене своими силами, необходимо более детально ознакомиться с руководством по эксплуатации и рекомендациями изготовителя.

 

Как заменить картридж системы обратного осмоса: инструкция

 

Данная операция вряд ли вызовет сложности. Прежде всего, необходимо подготовить систему к демонтажу картриджей предварительной очистки.

 

Подготовка к замене:

 

  • перекройте общий кран, отвечающий за подачу воды на кухонный смеситель;
  • закройте кран накопительного бака;
  • сбросьте давление в системе, открыв на время кран чистой питьевой воды;
  • непосредственно под колбами блока предварительной очистки разместите ёмкость, чтобы в неё стекала вода из фильтров.

 

Замена картриджей обратного осмоса

 

Дальнейшая последовательность действий:

 

  1. Вручную или при помощи специального ключа (иногда идёт в комплекте) открутите попеременно все три колбы с картриджами.
  2. После извлечения колбы достаньте использованный фильтрующий элемент.
  3. Промойте колбу изнутри либо тщательно очистите её щёткой.
  4. Установите первые два картриджа (пропиленовый для грубой очистки и угольный), затем включите подачу воды и слейте до десяти литров для очистки нового угольного фильтра от угольной пыли.
  5. Затем устанавливается последний пористый фильтр тонкой очистки.

 

Перед установкой колб на место проверьте резиновое уплотнительное кольцо, при необходимости замените его, чтобы в дальнейшем избежать утечки воды. Когда система полностью собрана и готова к эксплуатации, внимательно осмотрите места соединения на наличие протечки воды. Как видим, операция совсем несложная, её могут выполнить самостоятельно даже домохозяйки без привлечения специалистов.

 

 

Выводы

 

Система обратного осмоса — это наиболее эффективный способ фильтрации. Благодаря ей можно удалить до 99,5% всех загрязнений. Кроме того, вода после фильтрации приятно пахнет и содержит полезные минералы. Чтобы система работала безупречно, нужно своевременно менять фильтры предварительной и послеосмотической очистки. Как видно из описания, сделать это вполне возможно и собственными силами.

 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Здоровье / Питьевая вода 12:56 Понеділок 0 1 195 Что скрывается за содержанием фтора в воде? Фтор — очень важный для человеческого организма химический элемент. Прежде всего, он необходим для здоровья костей и зубов, а ещё отвечает за укрепление иммунитета и даже выводит тяжёлые металлы. Средняя дневная норма потребления этого элемента 2-3 мг. Больше всего фтора содержится в орехах, рыбе и морепродуктах, зелёном и чёрном чае, говяжьей печени, а также крупах — рис, гречка и овсянка. Но проблема в том, что с едой человек может потребить всего 0,8 мг этого микроэлемента. Чем же восполнить недостаток?