» » » » Какими программами энергоэффективности могут воспользоваться жители Полтавской области?
15:19 Неділя 0 1 714
15:19, Неділя, 16 лютого 2020

Какими программами энергоэффективности могут воспользоваться жители Полтавской области?

В Полтавской области действует Программа поддержки населения, объединений совладельцев многоквартирных домов и жилищно-строительных кооперативов Полтавской области для выполнения мероприятий по энергосбережению на 2015–2020 годы.
Она разработана на выполнение Государственной целевой экономической программы энергоэффективности и развития сферы производства энергоносителей из возобновляемых источников энергии и альтернативных видов топлива на 2010–2020 годы.

Цель программы — реализация комплекса мероприятий по термомодернизации зданий и альтернативного энергообеспечения, снижение потребления топливно-энергетических ресурсов населением через стимулирование внедрения энергосберегающих мероприятий, содействие развитию отрасли энергоэффективного строительства и реконструкции. Программа действует совместно с местными программами на условиях софинансирования областного с местными бюджетами.

Сущность механизма Программы заключается в том, что областной бюджет возмещает заёмщикам 10% годовых в национальной валюте по кредитам, полученным на мероприятия по энергосбережению и мероприятия, ориентированные на использование альтернативных газу источников энергии.

Возмещение затрат на мероприятия по энергосбережению на государственном уровне проводится:
  • для приобретения котлов с использованием любых видов топлива и энергии (кроме природного газа и электроэнергии) и соответствующего дополнительного оборудования и материалов к ним — 20% тела кредита, но не более 12 000 грн. по одному кредитному договору (в случае субсидии единовременно 35%);
  • для жителей, проживающих в одно- и двухквартирных жилых домах — 35% тела кредита, но не более 14 000 грн. по одному кредитному договору;
  • для ОСМД и ЖСК — 40% тела кредита, но не более 14 000 грн. на 1 квартиру по одному кредитному договору (в случае субсидии рассчитывается по формуле).

Если заёмщиком является физическое лицо, которое получает субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг, то размер возмещения составит 35% как по направлению приобретение котлов, так и для других энергоэффективных мероприятий, но не более 12 000 грн.

Благодаря действию областной и местных программ, которые направлены на выполнение мероприятий по энергосбережению, жители многоквартирных жилых домов, которые участвуют в Государственной целевой экономической программе энергоэффективности и развития сферы производства энергоносителей из возобновляемых источников энергии и альтернативных видов топлива на 2010–2020 годы, платят сейчас меньше за коммунальные услуги в среднем до 20%.

Примеры:
  1. ОСМД «Добровольского 9» г. Горишние Плавни привлекло дважды «тёплые» кредиты, оформило кредит на сумму 49,4 тыс. грн. на приобретение оборудования и материалов для внедрения следующих мероприятий:
    • по теплоизоляции чердака (выполнена термоизоляция трубопровода отопления, установлено 4 двери с утеплителем);
    • для модернизации системы освещения мест общего пользования (установлено 116 светодиодных ламп, 36 датчиков движения).

    Проблемные вопросы, которые были решены: уменьшение потребления электроэнергии, уменьшение потерь тепла, повышение комфортности условий проживания сособственников.
  2. ОСМД «Добровольского 9» оформило кредит на сумму 710 тыс. грн., который оформлен на приобретение оборудования и материалов для внедрения следующих мероприятий:
    • обустройства индивидуальных тепловых пунктов, в частности регуляторы теплового потока по погодным условиям и соответствующее дополнительное оборудование и материалы к ним;
    • проведение работ по термомодернизации внутридомовых систем отопления и систем горячего водоснабжения.

    Проблемные вопросы, которые были решены: устранено чрезмерное потребление тепловой энергии при значительных ежесуточных перепадах температуры в переходные периоды, появилась возможность регулировать индивидуально дом в зависимости от погодных условий.
  3. ОСМД «Луч» г. Горишние Плавни получило «тёплый кредит» в сумме 175 тыс. грн., который был оформлен на мероприятия по энергоэффективности, а именно на приобретение оборудования и материалов для обустройства индивидуальных тепловых пунктов, в частности регуляторы теплового потока по погодным условиям и соответствующее дополнительное оборудование и материалы к ним.

    Проблемные вопросы, которые были решены после получения кредита:
    • устранено чрезмерное потребление тепловой энергии при значительных ежесуточных перепадах температуры в переходные периоды;
    • появилась возможность регулировать индивидуально дом в зависимости от погодных условий (межсезонье);
    • обеспечено оптимальное распределение тепловой энергии между квартирами 9-го и 1-го этажей (подача теплоносителя в дома сверху).

    Годовая экономия средств от сокращения потребления тепловой энергии по сравнению с предыдущим отопительным периодом до установки ИТП (без учёта погодных условий), составляет 115,8 тыс. грн./год экономия для всего дома, или 32,01 грн/м² в год.

Начало работу и Государственное учреждение «Фонд энергоэффективности». Наблюдательным советом Фонда 16 августа 2019 года утверждена «Программа поддержки энергомодернизации многоквартирных домов «Энергодом». Программа действует до 31 декабря 2023 года на всей территории Украины, кроме временно оккупированных территорий.

Основная задача Фонда — финансовая и техническая поддержка модернизации многоквартирных домов.

С сентября 2019 года начат приём заявок от ОСМД (Программа «Энергодом»).

Участниками Программы могут стать только объединения совладельцев многоквартирного дома (ОСМД). Ведь именно ОСМД является тем юридическим лицом, которое реализует права сособственников на владение и пользование общим имуществом в доме.

Согласно программе «Энергодом» предусмотрено два пакета мер энергомодернизации многоквартирных домов, а именно:
  • пакет «А» (Лёгкий) состоит из относительно недорогих мероприятий энергоэффективности с высоким уровнем окупаемости инвестиций (прежде всего модернизация инженерных систем дома);
  • пакет «Б» (Комплексный), включает в себя все меры пакета «А» (если они не были введены ранее), а также теплоизоляцию строительных конструкций (стен, крыши, чердака, подвала).

Размер гранта для первых 300 ОСМД, заявки которых поступили и одобрены Фондом, составляет:
  • 70% стоимости фактически понесённых приемлемых расходов на подготовку и реализацию проектов, то есть затрат на проведение предварительного энергоаудита; разработку проектной документации и её экспертизу (в том числе обследование объекта/здания); услуги технического и авторского надзора; сертификации энергетической эффективности после реализации проекта; обследование инженерных систем здания, на которых осуществлены меры по энергомодернизации;
  • 60% стоимости фактически понесённых приемлемых расходов на строительные работы для пакета мер «А» и 70% — для пакета мер «Б» для первых 300 заявок.

Начиная с 301-й заявки:
  • устанавливается ограничение на частичное возмещение общей суммы приемлемых затрат на подготовку и реализацию проектов: предельная сумма возмещения этих расходов составит 15% приемлемых затрат на строительные работы за пакетом мер «А» и 5% — по Пакету мер «Б»;
  • размер гранта на возмещение фактически понесённых приемлемых расходов на строительные работы составит 40% для пакета мер «А» и 50% — для пакета мер «Б».

Подробнее с программой «Энергодом» можно ознакомиться на официальном сайте Фонда энергоэффективности по ссылке.

Департамент строительства, градостроительства и архитектуры и ЖКХ Полтавской ОГА
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Электроэнергия, энергетика 12:47 Четвер 0 1 336 Як продовжити термін служби зарядної станції Ecoflow та подібних? Зарядні станції — це потужні та універсальні пристрої, які можуть забезпечити живлення Ваших пристроїв у будь-якому місці. Однак, як і будь-який інший електронний пристрій, вони мають обмежений термін служби. Ось кілька порад, як продовжити термін служби Вашої зарядної станції Ecoflow та подібних.