» » » » Энергетики напоминают о соблюдении правил электробезопасности
11:31 Середа 0 1 089
11:31, Середа, 11 березня 2020

Энергетики напоминают о соблюдении правил электробезопасности

Скоро начнутся весенние каникулы и с наступлением тёплого времени года дети много времени проводят на свежем воздухе, часто оставаясь без присмотра и родительского контроля. Жажда исследований ведёт их на улицу, иногда в опасные для прогулок места — к трансформаторным подстанциям и воздушным линиям.
К сожалению, часто такие забавы заканчиваются несчастными случаями, большинство из которых можно было бы предотвратить. Последний произошёл 8 марта в Карловке, когда 14-летний парень залез на крышу железнодорожного вагона и получил поражение электротоком от контактной сети. На момент госпитализации пострадавший находился в тяжёлом состоянии, с термическими ожогами почти 80% поверхности кожи.


Уважаемые родители и учителя! Накануне каникул проведите с детьми беседы о необходимости соблюдения правил электробезопасности. Будьте внимательнее к тому, как они проводят своё свободное время. Воспитывайте у детей навыки безопасного поведения, демонстрируя на собственном примере осторожность в обращении с электроэнергией.

Чтобы избежать беды необходимо придерживаться простых правил пребывания вблизи энергообъектов. Не приближайтесь к проводам воздушных линий, ведите себя осторожно во время пребывания в охранной зоне и вблизи трансформаторных подстанций. Подходить к энергообъектам на расстояние меньше, чем 8-10 метров, нельзя ни при каких условиях! Запрещается делать набросы на провода воздушных линий, влезать на опоры, приставлять к ним лестницы и другие предметы, проникать за ограждение, внутрь или на крышу подстанций, открывать дверцы электрощитов. Нередко этими предостережениями пренебрегают подростки, которые «охотятся» за эффектными селфи, и юные любители травмоопасного паркура, попадающие на крыши подстанций и другое электрооборудование, тренируясь в преодолении условных препятствий.

Часто на каникулах дети остаются сами дома. И, безусловно, пользуются бытовыми электроприборами, начиная от телевизора и заканчивая микроволновкой. Убедитесь, что все приборы исправны, а также объясните детям правила электробезопасности в помещении. Строго запрещено прикасаться к проводам, изоляция которых повреждена, пользоваться испорченными выключателями, вилками и розетками, вставлять туда посторонние предметы. Не оставляйте включенными в сеть электроприборы, когда ими не пользуетесь или уходите из дома. Может произойти короткое замыкание и, как следствие, — пожар! Запрещено вытирать электроприборы, розетки и выключатели влажной тряпкой, прикасаться к электроприборам мокрыми руками, когда они включены в электросеть.

В случае выявления повреждений электрооборудования или несанкционированного проникновения на энергообъекты, следует безотлагательно сообщать в колл-центр АО «Полтаваоблэнерго». Обратиться к его специалистам можно по телефонам:
  • 0800-305-035 (бесплатно на территории Украины);
  • +380(532)510-910 (согласно действующим тарифам городской и междугородной связи);
  • +380(97)20-20-207 (бесплатно в сети Киевстар);
  • +380(93)17-02-533 (бесплатно в сети Lifecell);
  • +380(50)305-99-10 (бесплатно в сети Vodafone).
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Электроэнергия, энергетика 12:47 Четвер 0 1 336 Як продовжити термін служби зарядної станції Ecoflow та подібних? Зарядні станції — це потужні та універсальні пристрої, які можуть забезпечити живлення Ваших пристроїв у будь-якому місці. Однак, як і будь-який інший електронний пристрій, вони мають обмежений термін служби. Ось кілька порад, як продовжити термін служби Вашої зарядної станції Ecoflow та подібних.