» » » » Применение кабель-каналов в нестандартных ситуациях
19:43 Середа 0 2 034
19:43, Середа, 24 березня 2021

Применение кабель-каналов в нестандартных ситуациях

Электромонтажные работы не всегда сводятся к фиксации кабеля в коробе. Иногда понадобится использовать дополнительные конструкции для создания контура вокруг проводника тока. Особенно актуально подобное нестандартное решение для прокладки силовых кабелей. Материал направляющего короба преимущественно пластик усиленного состава.

Типы нестандартных кабель-каналов


Первым делом следует обратить внимание на перфорированный короб. На практике изделие предлагается в двух разновидностях: сгибающийся секционный канал и стандартный пластиковый с перфорацией. Вкратце о каждом из них:
  1. Направляющий короб с отверстиями в корпусе позволяет обустраивать силовые электрощиты, где проводники активно используются под высоким напряжением. Перфорация позволяет оказывать охлаждающий эффект. Стенки отличаются толщиной и прочностью. Кабель канал пластиковый с перфорацией производиться с чётким шагом отверстий, для улучшения охлаждения проводника. Крышка съёмная для простоты устранения неполадок с кабелем.
  2. Гибкий секционный канал. Он схож с предыдущим по типу конструкции (в корпусе также предусмотрена перфорация). Внешне гибкий кабель-канал похож на стандартный П-образный профиль. Его особенностью является возможность применения без наружной крышки для доступа к проводнику. Гибкий секционный канал применим для огиба любых криволинейных поверхностей. Это возможно, благодаря разграничения секций канала между собой. Находит своё применение в промышленности, в тех помещениях, где имеются неровности поверхности, к которой фиксируется проводка. Например — распределительные шахты.

Металлические и пластиковые кабеленесущие системы


Гусеничный тип кабель-каналов изготавливается преимущественно на основе металлов и пластиковых композитов. Конструкция внешне имеет схожесть с цепью из необходимого числа сегментов. Особенность гусеничного типа состоит в возможности сгиба сегмента для повторения формы поверхности, к которой они фиксируются. Ещё одно название — шарнирные кабеленесущие системы. Могут изготавливаться из:
  • оцинкованной стали;
  • сплавов металлов;
  • некоторых видов пластика, с усиленной конструкцией;
  • алюминий.

Гусеничные системы надёжно защищают кабель от повреждений механического характера и уменьшает износ изоляционного слоя проводника. Незаменим в условиях сохранения подвижности элементов системы и одновременно надёжной фиксации.

Кабель-канал для роботизированных установок


Для производственных процессов требуются нестандартные решения. Ярким примером является гибридная кабеленесущая система, обладающая способностью трёхмерного движения. Используется для оснащения рук-манипуляторов и других роботизированных установок. Структура многогранна, сочетает в себе:
  1. Стандартизированную модульность.
  2. Частичное применение шарнирной (гусеничной) технологии.
  3. Способность растягивать секции до нужной длины по принципу гофротрубы.

Это самое дорогое и узкоспециализированное устройство нестандартного типа. На практике применяется крайне редко.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Электроэнергия, энергетика 12:47 Четвер 0 1 310 Як продовжити термін служби зарядної станції Ecoflow та подібних? Зарядні станції — це потужні та універсальні пристрої, які можуть забезпечити живлення Ваших пристроїв у будь-якому місці. Однак, як і будь-який інший електронний пристрій, вони мають обмежений термін служби. Ось кілька порад, як продовжити термін служби Вашої зарядної станції Ecoflow та подібних.