В дальнейшем, по окончании временного действия вышеприведённых норм предусмотрено, что для всех производителей электроэнергии:
- с первого налогового периода, следующего за периодом прекращения или отмены военного, чрезвычайного положения на территории Украины — дата составления документа, удостоверяющая факт поставки электроэнергии согласно пункту 216.10 статьи 216 настоящего Кодекса (для электрической энергии, реализованной, начиная с первого налогового периода, следующего за периодом прекращения или отмены военного, чрезвычайного положения на территории Украины) и дата зачисления (получения) средств на банковский счёт или дата получения других видов компенсации (для электрической энергии, реализованной в период с 1 марта 2022 года по последний налоговый период, в котором прекращено или отменено военное, чрезвычайное положение на территории Украины (включительно).
Кроме того, для всех производителей электроэнергии изменена дата возникновения налоговых обязательств по поставке электрической энергии. Такой датой является дата составления документа, удостоверяющая факт поставки электроэнергии, тогда как раньше это была дата подписания акта приёма-передачи электроэнергии. Такая норма будет действовать и после окончания периода военного, чрезвычайного положения.
Учитывая указанное выше и дату вступления в силу Закона № 2173, с целью обеспечения полноты декларирования налоговых обязательств по акцизному налогу по реализации электроэнергии, начиная с отчётного периода апрель 2022 года предлагается производителям электроэнергии до внесения соответствующих изменений в действующую форму декларации акцизного налога подавать приложение 10 к декларации акцизного налога по форме, приведённой в приложении 1 к письму ГНС от 02.02.2022 г. № 209/99-00-21-03-03-07, размещённому по ссылке.
Обращаем внимание, что поскольку возникновение налогового обязательства по уплате акцизного налога с электроэнергии предполагает наличие одновременно двух событий: зачисление (получение) средств на банковский счёт или полученных других видов компенсаций и реализация электроэнергии как операции на таможенной территории Украины, предусматривающей отгрузку, в данном случае отпуск, электрической энергии, то налоговое обязательство определяется в том отчётном периоде, в котором состоялись:
- зачисление (получение) средств на банковский счёт или полученных других видов компенсаций, а реализация — отпуск электроэнергии в предыдущих отчётных периодах действия пункта 38-1 подраздела 5 раздела ХХ НКУ;
- реализация — отпуск электрической энергии, а зачисление (получение) средств на банковский счёт или полученные другие виды компенсаций в предыдущих отчётных периодах;
- одновременное зачисление (получение) средств на банковский счёт или полученных других видов компенсаций и реализация — отпуск электрической энергии.
Что Вы думаете об этом? Напишите первым!