» » » » По результатам государственных финансовых аудитов выявлены недостатки на сумму 119 млн грн.
17:07 Четвер 0 1 900
17:07, Четвер, 27 серпня 2020

По результатам государственных финансовых аудитов выявлены недостатки на сумму 119 млн грн.

На расширенном заседании коллегии областной администрации рассмотрели вопрос «О состоянии финансово-бюджетной дисциплины в Полтавской области за первое полугодие 2020 года». Об этом сообщает пресс-центр Полтавской ОГА.
Начальник управления Северо-восточного офиса Госаудитслужбы в Полтавской области Ирина Салогуб рассказала о мерах государственного финансового контроля, которые проведены с целью экономии бюджетных средств и наполнения бюджетов всех уровней.

Фото пресс-центра Полтавской ОГА

«За полгода проведено 117 мероприятий государственного финансового контроля: 18 ревизий, 9 государственных финансовых аудитов, 90 мониторингов закупок, — рассказала Ирина Салогуб. — Проконтролировано и изучено 5,3 миллиардов гривен финансовых и материальных ресурсов региона как государственных, так и коммунальных».

По результатам государственных финансовых аудитов выявлены недостатки на общую сумму 119,4 миллионов гривен (в части упущенных выгод, неполученных доходов, непродуктивных/лишних расходов). С целью усовершенствования деятельности объектам контроля предоставлено 56 предложений и рекомендаций, из которых внедрено — 53. Получен дополнительный результат в части обеспечения реальных поступлений по заключенным договорам, пересмотра договоров аренды и заключенных дополнительных соглашений, непосредственного возврата средств на счета, достижение экономии и сокращение расходов, приобретение и внедрение в производство новой техники и т. п. на общую сумму 5 миллионов гривен.

Фото пресс-центра Полтавской ОГА

Набирает обороты в Полтавской области контроль в сфере публичных закупок. 90 мониторингов процедур закупок на общую сумму 215 млн грн. предупредили последствия нарушений в этой сфере на 81 миллион гривен путём отмены торгов и расторжения заключенных договоров. Направлено в суд 14 административных протоколов о нарушении законодательства о закупках, привлечено к административной ответственности 2 лица.

«По результатам проведённых ревизий выявлено нарушений финансово-бюджетного законодательства на общую сумму 20 миллионов гривен, — рассказала Ирина Салогуб. — Наиболее распространёнными финансовыми нарушениями являются: незаконные расходы вследствие оплаты завышенной стоимости выполненных работ; неначисление и неперечисление поступлений в общий и специальный фонды бюджета; проведение незаконных выплат по заработной плате, безосновательное покрытие расходов физических или юридических лиц; недостачи материальных ценностей».

Фото пресс-центра Полтавской ОГА

С целью надлежащего реагирования на факты нарушений в правоохранительные органы переданы материалы 12 ревизий и 2 аудитов, правоохранительными органами начато 3 досудебных расследования, приобщены к уголовным производствам материалы 5 ревизий и 1 аудита.

За допущенные нарушения законодательства по финансовым вопросам к административной ответственности привлечено 49 должностных лиц.

Начальник управления Северо-Восточного офиса Госаудитслужбы в Полтавской области Ирина Салогуб также добавила, что больше всего нарушений зафиксировано в образовательной и аграрной сферах.

Фото пресс-центра Полтавской ОГА

«Из-за непроведенной оптимизации некоторых учебных заведений, расходы на одного ученика по области составляют от 12 до 200 тысяч гривен в год. Поэтому у этих образовательных учреждений были долги по заработной плате и за коммунальные услуги, — отметила Ирина Салогуб. — При этом образовательная субвенция последние три года школами приобретается постоянно и имеет тенденцию к росту».
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Финансы 12:47 Середа 0 698 Чи оподатковується грошова допомога для сімей загиблих військовослужбовців Чи оподатковується податком на доходи фізичних осіб сума одноразової грошової допомоги, яка надається членам сімей військовослужбовців, які загинули (безвісно пропали) або померли під час захисту незалежності, суверенітету та територіальної цілісності України?