» » » » Заявление-расчёт на выплату больничных и декретных работодатели должны подать в течение 5 дней
09:08 Четвер 0 901
09:08, Четвер, 25 лютого 2021

Заявление-расчёт на выплату больничных и декретных работодатели должны подать в течение 5 дней

Кременчугское отделение Управления исполнительной дирекции Фонда социального страхования Украины в Полтавской области сообщает, что заявление-расчёт на выплату больничных и декретных работодатели должны подать в течение 5 рабочих дней.
Под защитой Фонда социального страхования Украины находится более 12 миллионов работников, физических лиц-предпринимателей, самозанятых лиц, членов фермерских хозяйств и другие. Все они, в случае наступления страхового случая, имеют право на материальное обеспечение, страховые выплаты, а также медико-социальные услуги за средства Фонда. В частности, ФССУ компенсирует для них потерянный заработок за период лечения или отпуска по беременности и родам.

Для получения пособия по временной потере трудоспособности или по беременности и родам работник должен передать больничный лист своему работодателю. На основании листка нетрудоспособности, в соответствии с решением комиссии (уполномоченного) по социальному страхованию предприятия (решение принимается в течение 10 календарных дней), работодателем оформляется и подаётся в Фонд заявление-расчёт на выплату материального обеспечения работнику — на это отведено до 5-ти рабочих дней.

Именно от даты подачи заявления-расчёта работодателем зависит дата финансирования больничных и декретных выплат. Следить за состоянием всех выплат от ФССУ застрахованные лица могут в телеграмм-канале, где в оперативном режиме обновляется информация о финансировании по тегу #фінансування_оперативно.

После осуществления Фондом финансирования средства поступают на счета работодателей в течение нескольких банковских дней. Узнать, перечислены ли уже средства работодателю, застрахованные лица могут из ежедневной отчётности фонда о состоянии финансирования страхователей в указанном телеграм-канале по тегу #фінансування_страхувальників, информация обновляется в разрезе регионов.

Фонд перечисляет средства для выплаты пособий работникам на счёт страхователя (работодателя), который должен осуществить выплату в ближайший после дня назначения пособия срок, установленный для выплаты заработной платы, либо сразу после получения денежных средств от ФССУ.

Сроки подачи заявления-расчёта утверждены постановлением правления Фонда социального страхования Украины от 19.07.2018 г. № 12 «Об утверждении Порядка финансирования страхователей для предоставления материального обеспечения застрахованным лицам в связи с временной потерей трудоспособности и отдельных выплат пострадавшим на производстве за счёт средств ФССУ». Предельные сроки установлены правлением Фонда с целью ускорить сроки выплат пособий застрахованным лицам и усилить их социальную защиту.

Телефоны Кременчугского отделения управления исполнительной дирекции ФСС Украины в Полтавской области:
  • по вопросам заявлений-расчётов: (0536)74-73-05;
  • по вопросам работы со страхователями: (0536)74-72-29;
  • по вопросам медицинских и социальных услуг: (0536)74-72-21;
  • по вопросам материального обеспечения и страховых выплат: (0536)74-71-47;
  • e-mail: krev.po@fssu.gov.ua.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----