» » » » Спасатели разъясняют рыбакам правила безопасного поведения на льду
14:46 Неділя 0 1 845
14:46, Неділя, 2 грудня 2018
Рыбалка 1 845 0

Спасатели разъясняют рыбакам правила безопасного поведения на льду

С целью предупреждения травмирования и гибели граждан на льду спасатели Полтавской области проводят профилактические беседы с любителями зимней рыбалки.
Специалисты Службы спасения «101» проводят инструктажи по безопасному поведению на льду и вручают памятки с мерами безопасности, которые нужно неукоснительно соблюдать, находясь на льду, и советами как необходимо действовать, если человек провалился под лёд.

Специалисты ГСЧС отмечают, что в случае попадания в холодную воду нужно не поддаваться панике и сохранять самообладание. Не кричать, если рядом никого нет, только зря потратите силы. Не делать резких движений и стабилизировать дыхание. Избегать погружения с головой, лучше раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения. Попробовать осторожно налечь грудью на край льда и закинуть одну, а затем и другую ногу на лёд. Выбравшись на лёд, перекатиться и отползти в ту сторону — откуда пришли, где прочность льда уже известна, медленно ползти к берегу.

Сотрудники Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям подчёркивают, что необходимо осознать — нельзя доверять личной самоуверенности. Не испытывайте своё везение, обходите беду стороной, и если Вы окажетесь в ледяных объятиях ледяной воды — она Вас не пожалеет. Поэтому, воздержитесь от походов на водоёмы, ведь от этого зависит Ваша жизнь, не рискуйте ей!

По информации ГУ ГСЧС Украины в Полтавской области
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Рыбалка 12:49 Неділя 0 860 Комунальні служби просять кременчуцьких рибалок не ловити рибу на місцях, де відпочивають люди З 1 червня у Кременчуці розпочався сезон купання. КП «Кременчук АКВА-СЕРВІС» відповідає за догляд за 10 місцями масового відпочинку містян біля водних об'єктів, де також встановлені пости рятувальників.