» » » » В Полтавской области скоро начнётся операция «Нерест»
12:12 Вівторок 0 1 761
12:12, Вівторок, 24 березня 2020
Рыбалка 1 761 0

В Полтавской области скоро начнётся операция «Нерест»

В течение весны во всех водоёмах идёт нерест рыбы — это период, когда рыба выходит из глубокой воды на мелководье и откладывает икру. Очень важно помочь естественному процессу воспроизводства потомства и не вылавливать рыбу во время нереста, сообщает Госпродпотребслужба в Полтавской области.
С целью охраны водных живых ресурсов на территории Полтавской области установлен весенне-летний запрет на промышленное, любительское рыболовство и передвижение любых плавсредств, кроме судов специально уполномоченных органов, кроме судов специально уполномоченных органов, осуществляющих охрану водных биоресурсов, запрещается проведение строительных, дноуглубительных, взрывных и иных видов работ.

Определены следующие сроки запрета:
  • Кременчугское водохранилище в пределах административной территории Полтавской области — с 25 марта по 9 июня (включительно);
  • во всех других рыбохозяйственных водных объектах — с 1 апреля до 20 мая (включительно), в придаточных системах рек с 1 апреля по 30 июня.

Также запрещается любой лов раков в период вынашивания икры и первой линьки — с 1 апреля по 30 июня.

Во время нереста для рыбаков определены места и участки, где любительский лов разрешён при условии, что ловить можно только с берега одной удочкой с одним крючком и одним спиннингом с блесной, за исключением мест нерестилищ.

Суточная норма вылова рыбы на одного рыбака — не более 3-х килограмм.

За нарушение правил вылова рыбы во время нереста предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Законодательством определены виды наказания за те или иные нарушения. Кроме административного наказания браконьер легко может стать объектом уголовного преследования. Законодательством предусмотрено наказание от штрафов до реальных сроков лишения свободы с конфискацией орудий и средств правонарушения.

Подробнее с информацией можно ознакомиться на сайте Управления государственного агентства рыбного хозяйства в Полтавской области.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Рыбалка 12:49 Неділя 0 861 Комунальні служби просять кременчуцьких рибалок не ловити рибу на місцях, де відпочивають люди З 1 червня у Кременчуці розпочався сезон купання. КП «Кременчук АКВА-СЕРВІС» відповідає за догляд за 10 місцями масового відпочинку містян біля водних об'єктів, де також встановлені пости рятувальників.