» » » » С начала нерестового запрета в области выявлено более 200 нарушений
13:34 Четвер 0 1 395
13:34, Четвер, 23 квітня 2020

С начала нерестового запрета в области выявлено более 200 нарушений

Зампред Полтавской ОГА Евгений Греков провёл совещание по прохождению в области двухмесячника охраны водных биоресурсов в нерестовый период 2020 года. Заседание провели, чтобы обсудить проблемные вопросы, которые возникают в работе, и скоординировать деятельность всех ответственных служб.
Начальник Полтавского рыбоохранного патруля Оксана Кулинич отметила, что нерестовая запрет на вылов рыбы на территории области началась с 25 марта.

Фото пресс-центра Полтавской ОГА

«В этом году в связи с повышением температуры воды нерестовая кампания началась раньше по рекомендации Института рыбного хозяйства. Уровневый режим благоприятный. Уже отнерестились основные виды рыб. В работе задействованы 30 инспекторов, кроме того, общественные инспекторы, общественные формирования. Управлением совместно с правоохранителями выявлено 203 нарушения в период нерестового запрета. В частности, грубых нарушений с использованием орудий лова и сетей — 91. По фактам нарушений открыто 17 уголовных производств. Изъято 1 226 килограммов незаконно добытых водных биоресурсов, 123 орудия лова. Задержано 14 транспортных средств, на них наложен арест до решения суда. Ущерб государству нанесён на около 179 тысяч гривен», — сообщила начальник Полтавского рыбоохранного патруля Оксана Кулинич и добавила, что проблемный вопрос — это выделение средств на зарыбление Кременчугского водохранилища.

Фото пресс-центра Полтавской ОГА

Инспектор отдела участковых офицеров полиции управления превентивной деятельности ГУ Нацполиции в Полтавской области Ольга Берестова сообщила, что совместными усилиями работников правоохранительных и природоохранных органов проведено 348 рейдов по отработке рек, водоёмов и водохранилищ. По результатам указанных мероприятий выявлено и привлечено к административной ответственности 79 лиц, занимавшихся незаконным выловом, перевозкой рыбы. Выявлено и задокументировано 22 случая, по которым сведения внесены в ЕРДР по признакам статьи 249 УК Украины «Незаконное занятие рыбным, звериным или другим добывающим промыслом» в Глобинском, Кременчугском, Хорольском, Лубенском, Чутовском, Кобелякском, Оржицком районах и Горишних Плавнях.

Начальник ГУ Госпродпотребслужбы в Полтавской области Геннадий Пикуль отметил, что перед передачей изъятой рыбы субъекту хозяйствования, который будет осуществлять её переработку или реализацию, нужно провести лабораторное исследование и обязательно — в аккредитованных лабораториях.

«Сначала изъятая рыба должна быть исследована в аккредитованной лаборатории, а затем передаётся на реализацию, хранение и переработку», — подчеркнул Геннадий Пикуль.

Директор Департамента агропромышленного развития облгосадминистрации Сергей Фролов отметил, что все арендаторы водных объектов Полтавской области должны соблюдать нормы и требования хода нерестовой кампании.

«Если службы будут иметь информацию, что арендаторы водных объектов нарушают требования нерестовой кампании, просим нас уведомить. Мы будем поднимать вопрос о расторжении с ними договоров аренды», — отметил Сергей Фролов.

Евгений Греков подчеркнул, что нужно усилить контроль за использованием водных биоресурсов, обеспечить координацию всех ответственных служб и ведомств для надлежащего осуществления мер в пределах нерестовой кампании.

Фото пресс-центра Полтавской ОГА

«Необходимо активно противодействовать незаконной деятельности в этой сфере. Проблемные вопросы должны оперативно решаться. Если они возникают, сразу сообщайте. Должно быть чёткое сотрудничество, — отметил Евгений Греков. — Проводить рабочие выезды на места, в том числе и с привлечением представителей областной государственной администрации, чтобы проконтролировать и помочь в борьбе с незаконными действиями в нерестовый период».

Нерестовый запрет в Полтавской области действует в рыбохозяйственных водных объектах с 1 апреля по 20 мая (включительно), в придаточных системах рек — с 1 апреля по 30 июня, на Кременчугском водохранилище — с 25 марта по 9 июня (включительно). Запрет на лов раков продолжается с 1 апреля по 30 июня.

По информации пресс-центра Полтавской ОГА
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Рыбалка 12:49 Неділя 0 867 Комунальні служби просять кременчуцьких рибалок не ловити рибу на місцях, де відпочивають люди З 1 червня у Кременчуці розпочався сезон купання. КП «Кременчук АКВА-СЕРВІС» відповідає за догляд за 10 місцями масового відпочинку містян біля водних об'єктів, де також встановлені пости рятувальників.