» » » » С 15 августа в Полтавской области действует запрет на вылов раков
15:31 П’ятниця 0 1 210
15:31, П’ятниця, 20 серпня 2021
Рыбалка 1 210 0

С 15 августа в Полтавской области действует запрет на вылов раков

С 15 августа по 30 сентября 2021 года установлен срок запрета на вылов раков в период второй линьки. Основная цель — защитить членистоногих в то время, когда они наиболее уязвимы. Об этом сообщает Управление Государственного агентства рыбного хозяйства в Полтавской области.
Согласно биологическому обоснованию Института рыбного хозяйства НААН Украины, основным внешним фактором, определяющим сроки прохождения всех этапов жизненного цикла речных раков, является температура воды. В связи с этим целесообразно установить сроки запрета на лов речных раков в водных объектах, подконтрольных управлению Госрыбагентства в Полтавской области в период прохождения второй линьки именно с 15 августа по 30 сентября. С соответствующим приказом управления Государственного агентства рыбного хозяйства в Полтавской области № 197 от 29.07.2021 года можно ознакомиться по ссылке.

Линька раков происходит один-два раза в год у взрослых особей, а у молодых — каждый раз при росте и развитии. Она длится от нескольких часов до одних суток. Однако период формирования и укрепления нового панциря может продолжаться до полутора месяцев. Именно в это время и действует запрет на вылов этих речных обитателей.

Лов членистоногих во время запрета является нарушением природоохранного законодательства в соответствии со ст. 85 КУоАП. За каждый незаконно добытый экземпляр рака нарушителю придётся заплатить убытки в размере 25,5 грн. и штраф — до 680 грн.

После окончания запрета одному лицу за сутки можно поймать 30 раков на водоёмах общего пользования и 50 — на водоёмах, где внедрено платное рыболовство.

С 15 августа в Полтавской области действует запрет на вылов раков

Запрещается вылов раков в тёмное время суток (позже часа от захода солнца и раньше часа до его восхода) с применением подсветки. Также в Правилах любительского и спортивного рыболовства прописан минимальный размер рака, который разрешён к ловле рыбакам — 10 см.

Малоподвижность и природная незащищённость раков во время линьки привлекает любителей лёгкой добычи. Поэтому обращаемся к гражданам с просьбой быть ответственными и не пренебрегать этим запретом, ведь от того как пройдёт этот процесс, зависит популяция раков в водоёмах Украины.

Если Вы заметили нарушения Правил рыболовства или Порядка приобретения или сбыта водных биоресурсов, просим безотлагательно сообщать на «горячую линию» по номерам: +380(67)329-29-22 или +380(67)329-39-66.

Справка

Причиной линьки раков является их рост и развитие. У них чрезвычайно прочный панцирь, который мешает полноценно расти, поэтому процесс его сброса является необходимым для развития особей. Во время линьки членистоногие сбрасывают не только панцирь, но и хитиновую оболочку глаз и жабр. Линяют раки не в норах, а на открытом пространстве, поэтому в этот период они менее всего защищены.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Рыбалка 12:49 Неділя 0 865 Комунальні служби просять кременчуцьких рибалок не ловити рибу на місцях, де відпочивають люди З 1 червня у Кременчуці розпочався сезон купання. КП «Кременчук АКВА-СЕРВІС» відповідає за догляд за 10 місцями масового відпочинку містян біля водних об'єктів, де також встановлені пости рятувальників.