» » » » Выбор растений для фитодизайна
20:27 Четвер 0 3 008
20:27, Четвер, 22 березня 2018
Цветы 3 008 0

Выбор растений для фитодизайна

Фитодизайн - это особый процесс оформления интерьера, в котором применяются растения, цветы и др. Мода украшать дом цветами появилась очень давно, но сам фитодизайн - явление относительно новое.
Растения для фитодизайна: фотоСегодня возможностей украсить помещение с помощью цветов появилось намного больше, чем было раньше. Для этого используется множество разновидностей цветов для декора, экзотических растений, разнообразных подставок, горшков и т.д. для оформления интерьера помещения.

Основа фитодизайна - декор и аранжировка. Для каждого существует несколько разновидностей украшения помещения, так как у всех разные вкусы. Направление фитодизайна имеет 2 типа:
  • Вегетативное. Композиция может размещаться ассиметрично, примерно так, как они бы находились в природе. Этому типу композиции добавляет натуральность и естественность. Для этого берутся растения из одной климатической зоны.
  • Декоративное. Для неё характерно наоборот, симметричность и богатство композиции. В этом стиле можно использовать любые отделочные материалы, которые имеют естественное происхождение. Разрешается использовать всё то, что в природе встретить нельзя.

Также композиции могут делиться в зависимости от формы:
  • Массивные. Они зачастую применяются в виде круга, овала, либо же треугольника и серпа. Такие композиции очень объёмные. В них нет выделения особого внимания на конкретную деталь, наоборот, должно проходить с одной детали на другую.
  • Линейные. Для таких композиций характерно наличие линий. Они могут быть устремлены вверх или вниз. Для такого дизайна растения должны иметь яркую цветовую гамму. Такой дизайн имеет восточное происхождение.
  • Параллельные. Для такой композиции свойственны параллельные линии. Каждая точка обладает характеристикой к росту.

Стабилизированные растения - лучший материал


Сегодня для фитодизайна флористы со всего мира отдают предпочтение стабилизированным растениям, которые являются более долговечным и практичным аналогом живых представителей флоры. Для этого используются:
  • Стабилизированные цветы. Это уникальный стабилизированный материал, в котором благодаря стабилизации процесс увядания замедлен в десятки раз. Если средний срок жизни срезанной розы составляет до 2 недель, то стабилизированный аналог будет радовать глаз первоначальным видом до 5 лет. Такие цветы - оптимальное дополнение в композициях по фитодизайну, которые не нуждаются в поливе, подрезке, подкормке, освещении и пр. Для стабилизации используют розы, гардении, гвоздики, гортензии, каллы, орхидеи, туберозы, хризантемы.
  • Стабилизированные растения. Они стали плодом многолетнего труда учёных, которые смогли заменить природный сок растений на глицерин и тем самым создать долговечные живые композиции. Сюда относятся ветви, листья, мох, папоротники, травы, цветущие растения. Срок эксплуатации таких растений достигает 5-7 лет.
  • Стабилизированные деревья. Они сохраняют своё очарование до 15 лет, важно только хранить их в оптимальных условиях влажности (60-80%) и соответствующем температурном режиме (+5 - +30 С), избегать попадания прямых солнечных лучей, чтобы растение не засохло и не потеряло свой цвет.

Зелёные стены из мха


Для вертикального озеленения стен в помещении часто используют стабилизированный мох. Это популярный способ декорирования интерьеров не только квартир, но и офисов, ресторанов, гостиниц. Стены изготавливаются из деревянных панелей, на которых закреплен ягель, кочковый, лесной мох, эко-мох или комбинации из мха и растений. Каждый вариант имеет свои преимущества и сферу использования. Зелёные стены продаются как стандартных размеров, так и изготавливаются на заказ. К услугам заказчиков всегда доступна богатая цветовая палитра и разнообразие мхов.

Такой фитодизайн отличается простотой монтажа, длительным сроком эксплуатации, экологической безопасностью, эстетической красотой.

По информации с eflora.com.ua
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Цветы / Фото 15:18 Неділя 0 767 Щитовка на комнатных цветах После зимы комнатные цветы ослаблены нехваткой света, особенно уязвимы к поражению вредителями. Способствует их размножению низкая влажность воздуха в квартирах с центральным отоплением и постоянно высокая температура. Одними из самых опасных вредителей комнатных цветов являются щитовки.