» » » » Грецкие орехи — полезные свойства и противопоказания
10:25 Понеділок 0 2 005
10:25, Понеділок, 2 листопада 2020

Грецкие орехи — полезные свойства и противопоказания

Грецкий орех принадлежит к семейству ореховых, диаметр может достигать до 1,5 метров, высотой от 4-х до 25 метров и более, характерна густая крона, которая имеет широкий угол.
Ядро ореха используют во многих отраслях промышленности — медицинской, пищевой, парфюмерной. Твёрдые оболочки плодов ореха используют для дубления кожи. Зелёные оболочки плодов используют для окрашивания тканей в различные оттенки коричневого цвета. Оболочка грецких орехов применяется для изготовления активированного угля, шлифовального камня, линолеума, толя.

Полезные свойства грецких орехов


Грецкие орехи — отличный стимулятор работы мозга. Это источник полиненасыщенных жирных кислот Омега-3, благодаря которым улучшается память и концентрация внимания, снимается нервное напряжение и стресс. Кроме того, орехи содержат витамин В, магний и незаменимые аминокислоты триптофан и изолейцин. В комплексе с жирными кислотами они благотворно влияют на нервную систему и настроение.

Грецкие орехи — полезные свойства и противопоказания

Для поддержания здоровья и тонуса рекомендуется съедать не менее 30 граммов грецких орехов в день (7 ядрышек или 14 половинок) для:
  • профилактики диабета, лечения сердечно-сосудистых заболеваний и метаболического синдрома;
  • поддержания здоровья ногтей, похудения и профилактики ожирения;
  • профилактики рака простаты, рака груди и других видов рака;
  • поддержания мужской силы.

Орехи содержат высокую дозу витамина В9, более известного как фолиевая кислота. Она повышает иммунитет, участвует в работе пищеварительной системы, улучшает метаболизм. Но главная польза фолиевой кислоты даже не в этом, а в том, что это непременная составляющая рациона беременных. Она играет важную роль в формировании нервной трубки плода, а также крайне нужна для развития плаценты.

Грецкие орехи — полезные свойства и противопоказания

В орехах много клетчатки и масла, которые способны усиливать работу кишечника, поэтому они полезны людям, склонным к запорам.

Отвар листьев применяют в виде примочек, которые положительно влияют на заживление ран. Настой листьев применяют для полоскания полости рта и горла при различных воспалительных заболеваниях и кровоточащих дёснах.

Кому нельзя есть орехи — противопоказания


Грецкие орехи очень калорийны — в 100 граммах содержится аж 654 кКал. Поэтому их с осторожностью стоит употреблять людям с лишним весом. Орехи — сильный аллерген, поэтому нужно убедиться, что у Вас нет индивидуальной непереносимости продукта.

Грецкие орехи — полезные свойства и противопоказания

Тем, кто страдает заболеваниями ЖКТ, можно есть не более 2-3 орехов в день.

Специалисты Главного управления Госпродпотребслужбы в Полтавской области желают всем крепкого здоровья! Ешьте орехи и запасайтесь витаминами!
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Продукты питания 11:22 Середа 0 697 Окремі категорії кременчужан щомісяця забезпечуються безкоштовними продовольчими наборами На засіданні виконкому Кременчуцької міської ради Кременчуцького району Полтавської області було затверджено Положення про порядок забезпечення продуктовими наборами окремих категорій громадян Кременчуцької міської територіальної громади. Про це повідомляє прес-служба Кременчуцької міськради.