» » » » Как выбрать вкусное и качественное мороженое? Советы Госпродпотребслужбы
18:02 Неділя 0 2 270
18:02, Неділя, 1 серпня 2021

Как выбрать вкусное и качественное мороженое? Советы Госпродпотребслужбы

Самое любимое летнее лакомство, которое помогает хоть и на короткий срок, но справиться с жарой — это мороженое. Качественное мороженое должно быть твёрдым, не должно иметь вмятин или быть непонятной формы. Если мороженое потеряло форму — это означает, что продукт или холодильник, в котором оно хранилось, размораживался.
Употреблять такое мороженое может быть опасно. Ведь когда его размораживают, а потом замораживают, то в нём развиваются вредные бактерии, которые могут привести к отравлению.

Если Вы покупаете мороженое в упаковке, всегда читайте состав. В любом случае там на первом месте должны быть молоко, сок или фрукты, в зависимости от типа мороженого. Обращайте внимание на пищевые добавки и стабилизаторы. Они могут быть в составе, но должны быть естественными.

На этикетке обязательно должна быть указана следующая информация: физический адрес производителя, название продукта, состав, пищевая и энергетическая ценность, срок годности и условия хранения, вес, соответствующая маркировка.

Выбирайте мороженое, которое не содержит в составе искусственных стабилизаторов, красителей, а также растительных жиров. Особенно опасны красители: понсо 4R (E124), тартразин (Е102), «солнечный закат» (Е110). Безопасные красители: бетанины, антоцианы, хлорофиллы, аннато.

Избегайте пометки ТУ (технические условия), ведь она говорит о том, что мороженое произведено по индивидуальной рецептуре, а она не всегда проходит все контроли качества.

Как выбрать вкусное и качественное мороженое? Советы Госпродпотребслужбы

Обращайте внимание на ГОСТ. Для мороженого есть три стандарта — 4733, 4734 и 4735:
  • 4733 — самое вкусное и натуральное мороженое, ведь в его состав запрещено добавлять растительные жиры. Оно густое, имеет желтоватый цвет;
  • 4734 — мороженое плодово-ягодное, щербет, замороженный лёд. В таком мороженом молоко заменяют на воду или сахарный сироп;
  • 4735 — мороженое, в которое добавляют пальмовое и кокосовое масла. Вкус такого мороженого менее насыщенный, оно быстро тает.

По информации ГУ Госпродпотребслужбы в Полтавской области
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Продукты питания 13:28 Середа 0 676 Безопасность пищевых продуктов: упаковка хлеба и хлебобулочных изделий Сегодня поговорим об упаковке хлебобулочных изделий. Недавно Госпродпотребслужба получила такое обращение от потребителя: «В одном из магазинов города продаётся хлеб без упаковки, пакет нужно покупать отдельно, является ли это нарушением?».