» » » » Повышение цен на товары и услуги в условиях войны — недопустимо
14:00 Середа 0 1 147
14:00, Середа, 6 квітня 2022

Повышение цен на товары и услуги в условиях войны — недопустимо

В непростое время для нашей страны и общества Госпродпотребслужба продолжает выполнять одну из основных функций — контроль за формированием, установлением и применением государственных регулируемых цен.
Так, чтобы не допустить роста цен на товары и услуги, специалисты ГУ Госпродпотребслужбы на постоянной основе осуществляют контроль соблюдения субъектами хозяйствования норм действующего законодательства при формировании, установлении и применении государственных регулируемых цен (тарифов).

Специалистами территориальных подразделений Госпродпотребслужбы осуществляется ценовое наблюдение розничных цен на потребительские товары, имеющие существенную социальную значимость, и товары противоэпидемического назначения на предприятиях торговли и аптечных заведениях.

По состоянию на 4 апреля текущего года Госпродпотребслужбой проведено более 3 000 ценовых наблюдений за установлением субъектами розничной торговли цен на социально значимые товары. Подавляющее большинство сообщений касались роста цен на продукты питания, товары первой необходимости, горючее, продажу алкоголя, отсутствие безналичного расчёта.

Так, по результатам проведённых ГУ Госпродпотребслужбы ценовых наблюдений по установлению субъектами хозяйствования цен на товары, имеющие существенную социальную значимость, по состоянию на 4 апреля 2022 года по сравнению с 23 февраля 2022 года наблюдается существенное повышение цен на все продовольственные товары, в частности, хлеб пшеничный — на 28,5%, хлеб ржано-пшеничный –12,5%, крупу гречневую –25,5%, макаронные изделия — 24,5%, масло подсолнечное — на 11,9%, лук репчатый — 27,2% и т. д.

Нарушения были установлены в каждом втором хозяйствующем субъекте. По результатам проведённой работы были снижены цены на экономически обоснованный уровень, выставлены ценники на товары, возобновлялась работа терминалов, алкоголь снимался с реализации.

Специалистами ГУ Госпродпотребслужбы на постоянной основе проводится разъяснительная работа по формированию, установлению и применению субъектами хозяйствования государственных регулируемых цен, предотвращению случаев нарушений норм действующего законодательства.

По информации ГУ Госпродпотребслужбы в Полтавской области
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Продукты питания 13:28 Середа 0 691 Безопасность пищевых продуктов: упаковка хлеба и хлебобулочных изделий Сегодня поговорим об упаковке хлебобулочных изделий. Недавно Госпродпотребслужба получила такое обращение от потребителя: «В одном из магазинов города продаётся хлеб без упаковки, пакет нужно покупать отдельно, является ли это нарушением?».