» » » » Как правильно выбрать детскую книгу — проверенные рекомендации для родителей
11:41 Четвер 0 3 513
11:41, Четвер, 6 червня 2019

Как правильно выбрать детскую книгу — проверенные рекомендации для родителей

Покупка книги для ребёнка — непростое дело. Несмотря на то, что интернет-магазины детской литературы предлагают издания буквально на любой вкус. У родителей возникает множество вопросов. Какую книжку приобрести: подешевле или в дорогом подарочном исполнении? Какие иллюстрации предпочтительнее — «мультяшные» или реалистичные? Ведь от того, как выглядят первые книжки малыша, зависит его дальнейшее отношение к чтению.
Вряд ли ребёнка заинтересует неяркий шрифт на серой бумаге или безвкусно выполненные картинки. Прежде чем сделать покупку, прочтите наши советы. Надеемся, что они будут Вам полезны.

При покупке следует учесть такие факторы:


  • вид переплёта;
  • формат издания;
  • качество бумаги;
  • объём книги;
  • картинки.

Как правильно выбрать детскую книгу — проверенные рекомендации для родителей

Переплёт


Прежде всего, он должен быть прочным, поскольку ему приходится выдержать большие испытания. Желательно, чтобы листы были прошиты. Склеенные — быстро выпадают. Для малышей удобны книжки, в которых не только переплёт, но и страницы выполнены из картона. Вы будете уверены, что ребёнок их не разорвёт.

Тонкую книжку в переплёте из бумаги разберите на отдельные страницы, затем каждую из них вставьте в файл. Соберите листы в пластиковый скоросшиватель. Такая книжка прослужит очень долго.

Формат


Минимальный формат для детской книги — А4. Шрифт и иллюстрации должны быть достаточно крупными. Однако, огромные книги размером чуть меньше ватманского листа ребёнку не подходят. Ему будет сложно охватить взглядом всю информацию на странице.

Бумага


Она должна быть достаточно плотной, белого или светло-бежевого цвета. Книгу с серыми страницами покупать не следует, поскольку это вредно для зрения. Глянцевая бумага малышам также не подойдёт, поскольку она бликует и отсвечивает.


Объём


Толстый подарочный том вряд ли подойдёт ребёнку. Прежде всего, потому, что Вы придёте в ужас, увидев, что малыш изрисовал страницы или устроил им испытание на прочность. Да и справиться с огромным «кирпичом» ребёнку не по силам. Нужно, чтобы юный читатель в любой момент мог взять книгу, чтобы посмотреть картинки. Если она будет стоять на полке, доступная лишь взрослым, толку от такого подарка немного. Найти любимую сказку или рассказ в толстой книге также будет затруднительно.

Иллюстрации


От их качества зависит то, как ребёнок представит себе литературных героев. Если малыш не умеет читать, картинки являются основными каналами для восприятия изложенной информации. Иллюстрация не должна быть абстрактной, аляповатой и излишне яркой. Богатство полутонов развивает у малыша способность к цветовосприятию. Картинка на развороте — не самый лучший вариант, поскольку рассматривать её будет неудобно.


Бытует мнение, что хорошие, качественные детские книжки стоят дорого. Это не так. Кукла-принцесса, пластиковые «монстры» или трансформеры стоят намного дороже. Выбрать полезный подарок для ребёнка Вы можете здесь https://knigoteka.com.ua
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Подарки 17:20 Субота 0 753 Лучшие подарки для мамы О важности мамы в жизни каждого человека сказано уже много. Она проходит с нами каждый этап жизни с момента появления. Большинство из того что мы умеем – это заслуга наших родителей. Поэтому так хочется отплатить маме чем-то хорошим, чем-то, что ей действительно понравится.