» » » » Как контролировать эмоции: советы психолога от портала 5 Сфер
15:13 Неділя 0 2 736
15:13, Неділя, 22 листопада 2020

Как контролировать эмоции: советы психолога от портала 5 Сфер

В повседневной жизни мы переживаем различные эмоции. Некоторые относятся к положительным — любовь, радость, счастье. Они приносят хорошее расположение духа, помогают избавиться от усталости, забыть о проблемах. Но есть и множество негативных чувств, которые влияют на настроение и другие аспекты жизни: здоровье, эффективную работу, семейные отношения, общение. Умея контролировать собственные эмоции, мы научимся отметать негатив из жизни и отношений.

Почему нужно контролировать эмоции


Как контролировать эмоции — инструкция по пользованию и управлению

Прежде чем приступить к изучению вопроса как контролировать свои эмоции, нужно разобраться, зачем это вообще нужно. Наши эмоции и чувства — естественный ответ на события, происходящие вокруг. Когда предки Homo Sapiens жили в единстве с природой, это было жизненно важно: услышал подозрительный шорох, сразу беги, иначе станешь обедом для саблезубого тигра или пещерного медведя. Примерно то же происходит и в современных реалиях: мы болезненно реагируем на обиды, оскорбления, несогласие с нашей точкой зрения. Неумение контролировать эмоции влияет на все жизненные сферы:
  • начинает скакать давление;
  • невозможно сконцентрироваться на работе;
  • желание рассориться со всеми вокруг, потому что они несогласны с Вами;
  • человек становится раздражительным и отталкивает близких людей.

Таким образом, если мы научимся утихомиривать свой гнев и не так бурно реагировать на те или иные высказывания, сможем наслаждаться гармоничной жизнью и независимостью от любых жизненных штормов и бурь.

Руководство к действию: как контролировать эмоции


Ключевой момент — попытаться разузнать, что именно вызывает ту или иную негативную эмоцию. Возможно, это внешний раздражитель, который отвлекает нас от работы или от любимого занятия. Зная причину, всегда можно найти варианты её устранения. Ещё один парадоксальный момент состоит в том, что иногда чувства не нужно контролировать, но нужно давать им выход: в случае серьёзной потери или неудачи, не стесняйтесь плакать. А если встретили вторую половинку, не скрывайте свою любовь и с головой погружайтесь в новые отношения.



Есть и другие техники контроля эмоций:
  • при любом негативном событии, дайте себе небольшую паузу, разберитесь в фактах, возможно всё совсем не так плохо, как кажется;
  • глубокое дыхание — постарайтесь отвлечься, глубоко вдыхая и выдыхая;
  • самоанализ — разберитесь в себе, проанализируйте возникающие ощущения и что их провоцирует;
  • рефрейминг — смотрите на всё вокруг с разных ракурсов, и даже негативные эмоции покажутся не столь разрушительными.

Есть много других методов овладения собственными чувствами и эмоциями — читайте о них на портале 5 Сфер.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    18:58 Вівторок 0 656 Вітаміни групи B та їх роль у здоров'ї та енергетичному балансі Вітаміни групи B відіграють важливу роль у регулюванні різних функцій організму, забезпечуючи енергетичний баланс, здоров'я нервової системи та правильний обмін речовин. Ця група вітамінів складається з восьми членів, кожен з яких має унікальні властивості та важливість для нашого здоров'я.
    Здоровье и красота / Фото 13:38 Вівторок 0 1 096 З чого складається гель для душу та чому він кращий за мило Гель для душу – це косметичний засіб, який використовується для очищення тіла від забруднень. Зазвичай має густу консистенцію та містить різноманітні складові, такі як ПАР, зволожувальні та живильні компоненти, ароматизатори, екстракти рослин та інші речовини. За допомогою гелю можна з легкістю видалити забруднення з поверхні тіла та зберегти здорову та зволожену шкіру.