» » » » Основные характеристики предохранительных клапанов
15:53 Неділя 0 2 170
15:53, Неділя, 27 серпня 2017

Основные характеристики предохранительных клапанов

Из-за различных факторов в функционировании независимой системы домового отопления часто наблюдается отсутствие стабильности. Порывистые скачки температурных режимов или давления оказывают негативное воздействие на места скрепления труб и подсоединения к ним радиаторов.
Чтобы избежать протечек, нужно использовать специализированный защитный прибор – предохранительный клапан для отопления, верный подбор и установка которого являются важными задачами.

Основные функции клапанов


Когда теплоноситель нагревается, происходит его активное расширение, увеличивается удельный объём. Это приводит к возрастанию давления относительно внутренних стенок прилегающих труб и приборов, отвечающих за отопление. Когда возникает подобное повышение показателей, то нарушается целостность стыков, возникают внезапные прорывы и даже аварийные ситуации. Этого можно избежать! Чтобы сброс избытка горячей воды выполнялся вовремя, необходимо устанавливать предохранительный атрибут – клапан.

К его функциям относятся:
  1. Своевременное устранение лишней жидкости-теплоносителя, что ведёт к понижению давления в системе прибора. Это препятствует возникновению аварийных ситуаций.
  2. Бесперебойная работа в рамках выставленных настроек. В функционирующей автономной системе, находящейся в частном жилище или отдельном сооружении, предохранительный атрибут для отопительного прибора обязан обладать функцией ручной регулировки параметров. Только так можно обеспечить оптимальную работу устройства.
  3. Оптимальное функционирование за счёт наличия прочной и продуманной конструкции и использованного при производстве материала.

На выбор той или иной модели влияют такие характеристики теплоснабжения, как показатель оптимального и допустимого максимального давления в трубах, размещение расширительного бака, длина магистрали и её конфигурация. Перед покупкой клапана необходимо внимательно изучить основные параметры: способ функционирования, конструкция, специфика установки. Если у Вас недостаточно знаний, опыта или информации в данной области, то лучше обратиться за помощью к профессионалам. В подобных вопросах ошибки чреваты возникновением аварийных ситуаций.

Особенности установки


Грамотный и аккуратный монтаж подобранного предохранительного клапана гарантирует надёжность функционирования отопительных устройств. Все принципы подробно описаны в специальной нормативной документации. Они могут иметь отличия, исходя из установленного рабочего давления и максимальной мощностной характеристики. Но при этом основа проведения работ является неизменной и стандартной.

Предохранительный элемент следует прикреплять на подающем трубопроводе следом за монтированием котловой установки. Некоторые мощностные показатели дают возможность врезать одновременно несколько атрибутов. В системе домового горячего водоснабжения крепление клапана выполняется на выходе нагретой воды в самых верхних точках прибора.

Между присутствующими защитными приспособлениями и трубами невозможно крепление различных второстепенных запорных и даже регулирующих комплектующих. Категорически исключается сужение трубопроводов в меньшую сторону от установленного диаметра имеющегося клапана.

Учитывая все эти нюансы, можно самостоятельно выполнить установку, которая гарантирует надёжную работу и безопасность отопительного прибора, или довериться профессионалам, чтобы быть уверенным, что устройство не выйдет из строя, а возникновение аварийных ситуаций будет сведено к минимуму.

Источник: интернет-магазин rixton.com.ua
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Отопление 13:11 Неділя 0 1 107 Чи потрібно звертатися до ПФУ для перерахунку пільг та субсидій на придбання твердого пічного палива Для перерахунку розміру виплат пільг та субсидії на тверде пічне побутове паливо в поточному році НЕ потрібно спеціально звертатися до Пенсійного фонду України.