17:43 П’ятниця 0 3 829
17:43, П’ятниця, 27 вересня 2019

Что такое печь булерьян

Изобретение канадских лесорубов – булерьян – постепенно вошло в обиход и стало использоваться для отопления помещений. Спрос на чудо-печь объясняется высоким КПД: он составляет 80%. Булерьян используется на промышленных объектах, в бытовках и даже для отопления загородных домов.

Особенности конструкции


Печь представляет собой металлическую конструкцию, по виду напоминающую буржуйку. По сути, это металлическая бочка с двухъярусной топкой и несколькими рядами труб. Обогрев производится по принципу конвекции и газогенерации.

Устройство состоит из двух камер. В первую помещается топливо – дрова или пеллеты. Отделение заполняется полностью, и в нём очень мало воздуха. По этой причине дрова не могут полностью разгореться. В камере происходит медленное тление, выделяется газ. Он поступает во второй отсек и загорается. Как результат – топливо расходуется экономно, что увеличивает КПД печи и длительность её работы.

Дверца топки имеет заслонку, с помощью которой можно регулировать мощность. Если булерьян нужно погасить, дроссель можно просто перекрыть. Ещё одной особенностью является наличие труб, утопленных в тело печи. Через них горячий воздух поступает в помещение.

Преимущества


Купить печь булерьянСреди большого разнообразия конструкций печей булерьян обладает следующими достоинствами:
  • Быстрый нагрев комнаты и поддержание комфортной температуры в течение 6-8 часов.
  • К воздухоотводу можно присоединить гибкий металлический рукав и направлять поток тепла в другое помещение.
  • Низкий расход горючего. Закладка дров осуществляется всего 2-3 раза в сутки.
  • Равномерный прогрев за счёт конвекции.
  • Простота эксплуатации.
  • Отсутствие необходимости в обустройстве котельной.

Важно помнить, что категорически запрещается топить булерьян углем или коксом. Они не будут гореть при температуре ниже 800 градусов, а дать больше воздуха не получится. Да и при неправильном использовании сталь корпуса печи может прогореть за сезон. В качестве горючего допускаются только древесные материалы и торф.

Особенности эксплуатации


Для установки агрегата необходимо выбрать место подальше от легковоспламеняемых предметов, так как тот сильно разогревается. Дымоход должен быть изготовлен из жаропрочного материала и иметь высоту не менее 3 метров.

Правда, что при горении дров не образуется зола. Зато появляется большое количество конденсата, поэтому трубу нужно будет часто чистить. Генераторный газ сгорает не полностью и выходит в виде копоти. Камеры нельзя всё время держать герметично закрытыми, в противном случае будет образовываться запах гари. Также не рекомендуется длительный простой аппарата, так как конденсат с сажей коксуются внутри дымохода.

Виды и модификации


Разновидности булерьяновЕсть несколько разновидностей таких печей:
  • Стандартная. Её основная задача – обогрев помещения горячим воздухом. Конструкция обеспечивает длительное горение топлива.
  • С водяным контуром. По теплообменнику движется вода, а не воздух.
  • Банная. Пристроен бак для нагрева воды, а также имеется отсек для камней.
  • Камин. Топочная дверца сделана из жаропрочного стекла, что даёт возможность наблюдать за тлением дров.
  • С варочной плитой. Удобна для кухни, на ней можно греть воду и готовить еду.

Модификация и дизайн устройства зависят от того, в каком помещении и для каких целей оно будет использоваться. Изделия с перфорацией выглядят солидно и вписываются в современный интерьер. К тому же они защищают от случайного прикосновения к раскалённому очагу и повышают безопасность использования. Подставка делает силуэт печки более утончённым.

При выборе важно обратить внимание на толщину металла стенок – она должна быть не менее 4 мм. Важны также рёбра жёсткости на передней и задней стороне изделия. Швы сварки должны быть качественными, слой краски – однородным и без запаха. Если уплотнитель на дверце некачественный, она не будет плотно закрываться.

Высокий КПД, небольшая цена и практичность – преимущества, которые делают печи-булерьяны популярными. Они востребованы на производственных площадках, автосервисах, складах, во временных сооружениях и жилых домах.

Материал предоставлен компанией «Арткамин»
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Отопление 13:11 Неділя 0 1 113 Чи потрібно звертатися до ПФУ для перерахунку пільг та субсидій на придбання твердого пічного палива Для перерахунку розміру виплат пільг та субсидії на тверде пічне побутове паливо в поточному році НЕ потрібно спеціально звертатися до Пенсійного фонду України.