» » » » Повышение минимальной заработной платы не влияет на начисление субсидий в текущем году
12:43 Неділя 0 1 147
12:43, Неділя, 27 вересня 2020

Повышение минимальной заработной платы не влияет на начисление субсидий в текущем году

Органы социальной защиты населения Полтавской области начинают работу по начислению жилищных субсидий на отопительный период 2020/21 года. Об этом на заседании коллегии облгосадминистрации сообщила директор Департамента социальной защиты населения ОГА Людмила Корниенко.
«С 5 октября систематически ежедневно переходим на начисление жилищных субсидий. Будем спрашивать данные от Пенсионного фонда, Государственной налоговой службы о доходах всех членов семьи, а также информацию от организаций-поставщиков жилищно-коммунальных услуг. Эти расчёты будут положены в основу начисления субсидий, — отметила Людмила Корниенко. — Обращаться в органы социальной защиты населения с 1 октября, с начала отопительного периода всем семьям, которые получили субсидии в отопительный период прошлого года и неотопительный период этого года, не нужно. Органы социальной защиты населения всю работу будут проводить самостоятельно. По проведённому анализу рассчитываем, что выйдем на показатель 170 тысяч семей. В течение предыдущего отопительного периода субсидии получали 169 тысяч семей Полтавщины».

Людмила Корниенко опровергла появившуюся в медиапространстве информацию, что в связи с повышением уровня минимальной заработной платы с 1 сентября количество получателей субсидий уменьшится.

Фото пресс-центра Полтавской ОГА

«В текущий отопительный период такого не произойдёт, ведь в соответствии с законодательством для расчёта субсидий с 1 октября на отопительный период учитывается доход за первый и второй кварталы текущего года. Поэтому повышение минимальной заработной платы не влияет на начисление субсидий в текущем году», — разъяснила Людмила Корниенко.

До 25 октября работу по назначению субсидий в области должны завершить. До 10 ноября каждая семья получит уведомление о назначении субсидий. Средний размер субсидии по области в предыдущий период составлял 1 200 гривен, по льготам — 900 гривен.

Людмила Корниенко обратила внимание, что в связи с установлением карантинных мероприятий, направленных на предотвращение распространения коронавирусной болезни (СОVID-19), Кабинетом Министров Украины принято постановление от 25.03.2020 г. № 247 и от 22.04.2020 г. № 329, которым на период действия карантина существенно усилена программа жилищных субсидий. В частности, на 50% были увеличены социальные нормативы на пользование электроэнергией, холодной и горячей водой, водоотведением и природным газом для приготовления пищи и подогрева воды, на которые рассчитана субсидия. Также определено, что с 1 мая 2020 года начисление жилищных субсидий на следующий период всем семьям, получавшим субсидию в отопительный период 2019/20 года, проводится автоматически без дополнительных обращений граждан.

«40 тысяч семей в области получают субсидии, учитывая индивидуальное состояние, которое сложилось в семье, по решению комиссий, созданных при РГА и горисполкомах. Этим семьям также были пересчитаны субсидии автоматически на неотапливаемый период. С 1 октября всю работу будем проводить автоматически, в том числе, и для указанных семей, которым субсидии были назначены, в виде исключения. Так делаем из-за того, что продолжаются карантинные условия», — добавила Людмила Корниенко.

Фото пресс-центра Полтавской ОГА

«Все ответственные органы должны эффективно сработать, чтобы жители Полтавщины, которые имеют право на субсидию, получили её до старта отопительного сезона», — подытожил председатель облгосадминистрации Олег Синегубов.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Отопление 13:11 Неділя 0 1 115 Чи потрібно звертатися до ПФУ для перерахунку пільг та субсидій на придбання твердого пічного палива Для перерахунку розміру виплат пільг та субсидії на тверде пічне побутове паливо в поточному році НЕ потрібно спеціально звертатися до Пенсійного фонду України.