» » » » В области готовятся к назначению жилищных субсидий населению на новый отопительный период
10:39 П’ятниця 0 929
10:39, П’ятниця, 10 вересня 2021

В области готовятся к назначению жилищных субсидий населению на новый отопительный период

Состояние организации работы в Полтавской области по назначению жилищных субсидий на отопительный период 2021/2022 годов обсудили 6 сентября на аппаратном совещании в Полтавской облгосадминистрации.
В ходе совещания директор Департамента социальной защиты населения Полтавской ОГА Людмила Корниенко доложила, что в области государственную поддержку внедрения двух государственных программ жилищных субсидий и льгот получают 240 тысяч семей, а именно, 176 тысяч семей получают жилищную субсидию и 64 тысяч семей получают льготы при уплате жилищно-коммунальных услуг.

«Вопрос поддержки семей при оплате жилищно-коммунальных услуг с наступлением отопительного сезона приобретает особую актуальность как для малообеспеченных слоёв населения, так и для органов власти, — отметила в своём выступлении Людмила Корниенко. — Необходимо отметить, что в текущем году были приняты два постановления КМУ от 14 апреля и 19 мая, которые внесли кардинальные изменения в механизм предоставления жилищных субсидий. Впервые в текущем году была предусмотрена и законодательно закреплена норма обязательного обращения с мая 2021 года в управление социальной защиты семей, которые отнесены к трём категориям: семьи, которым субсидия предоставлялась на фактически проживающих зарегистрированных лиц; семьи, которые арендуют жильё; семьи, которые получают субсидию в безналичной форме. Таких семей было 26 тысяч, это 15% от общего количества семей, получающих субсидию».

Фото пресс-центра Полтавской ОГА

Людмила Корниенко в своём выступлении обратилась к председателям РГА и главам территориальных общин, акцентировав внимание на необходимости проведения системной работы с приёма заявлений от населения на назначение жилищных субсидий, ведь в связи с повышением тарифов ожидается, что с заявлениями на назначение субсидий на отопительный период дополнительно обратится около 25 тысяч семей. Перед органами социальной защиты населения области поставлена задача по своевременному и полному обеспечению назначения жилищных субсидий населению области на отопительный период 2021/2022 годов.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Отопление 13:11 Неділя 0 1 107 Чи потрібно звертатися до ПФУ для перерахунку пільг та субсидій на придбання твердого пічного палива Для перерахунку розміру виплат пільг та субсидії на тверде пічне побутове паливо в поточному році НЕ потрібно спеціально звертатися до Пенсійного фонду України.