» » » » В Кременчуге продолжают работать над улучшением энергоэффективности учреждений соцсферы
09:12 Середа 0 8 404
09:12, Середа, 22 грудня 2021

В Кременчуге продолжают работать над улучшением энергоэффективности учреждений соцсферы

В Кременчуге продолжают работать над проектом «Повышение энергоэффективности общественных зданий», который финансируется за счёт средств Европейского банка реконструкции и развития. В проекте участвуют 66 объектов социальной сферы, в частности, детские сады, школы и медицинские учреждения.
Мэр Виталий Малецкий отметил, что работа над проектом «Повышение энергоэффективности общественных зданий» продолжалась 4 года. Первый тендер не состоялся, после проведения второго в прошлом году началась его реализация. Сейчас он продолжается, под него город получил кредитные средства европейских партнёров и гранд на сумму 1,5 млн евро, которого должно хватить для перекрытия кредитных процентов.

Мэр подчеркнул, что программа «Повышение энергоэффективности общественных зданий» была одной из первых в Украине. В ней учитывались такие моменты, как получение эффекта качественного тепла в учреждениях социальной сферы и вместе с этим — экономии бюджетных средств за счёт внедрения современных энергосберегающих технологий. Эта практика на примере Кременчуга была изучена на уровне государства, получила одобрительную оценку и со следующего года будет вводиться в других городах Украины за счёт государственных средств. На эти цели в Государственном бюджете 2022 года заложено более 30 млрд гривен.


Виталий Малецкий обратил внимание на то, что, учитывая стремительный рост цены на газ, следующим шагом в технической термомодернизации объектов городского хозяйства Кременчуг обязательно будет принимать участие в государственных программах, касающихся внедрения технологий сохранения тепла в жилом фонде и объектов социальной сферы, поскольку в нашем городе остаётся ещё много таких учреждений, которые не попали под ныне действующий проект «Повышение энергоэффективности общественных зданий».
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----