» » » » Виды шлангов для полива: какой выбрать?
16:54 Четвер 0 1 697
16:54, Четвер, 26 вересня 2019

Виды шлангов для полива: какой выбрать?

Поливочные шланги во многом упрощают жизнь дачников. Орошение при помощи такого устройства – это комплексное увлажнение, при котором вода расходуется рационально, а почва насыщается равномерно. При выборе представленного устройства необходимо учитывать не только его индивидуальные характеристики, но и тип грунта, потребность растений. Правильно подобранное приспособление упростит полив и сохранит при этом чистоту на грядке.

Самые популярные разновидности: характеристика


Для полива зачастую используют резиновые, нейлоновые, силиконовые, ТЭП и ПВХ изделия. Они прочные, стойкие к внешнему воздействию и влажной среде. Один из самых популярных вариантов – резиновый шланг. Он эластичный, устойчивый к солнечным лучам. Допускает температурные колебания в пределах от -30 до +90 градусов. Химические реагенты не нарушают целостность материала. Единственный минус – значительный вес. Для перемещения его потребуется зафиксировать на специальной катушке. Изделие запрещено использовать для подвода питьевой воды, так как резина может выделять токсичные компоненты.

Нейлоновые комплексы – лёгкие, практичные, гибкие и прочные. Их без проблем можно перемещать по участку, не боясь скручивания. Стандартный срок эксплуатации – от 2 до 5 лет. Это вызвано тем, что изделие не устойчиво к резким перепадам температуры и давления. Если эти показатели будут в норме, то шланг прослужит Вам дольше.

Самые универсальные и долговечные – ТЭП и ПВХ изделия. Главные их преимущества:
  • Круглогодичное использование, отсутствие привязки к сезону.
  • Выдерживают колебание температур от -50 до +90 градусов.
  • Допустимое давление – 8 атмосфер.
  • Высокая устойчивость к морозам, УФ-лучам, химическим реагентам (если приспособление используется для подкормки).
  • Прочность, гибкость, эластичность.
  • Стандартный срок службы – 15 лет.
  • Демократичная цена.

Выбирая поливочный шланг, обращайте внимание на окрас основания. Устройство обязательно должно быть тёмным. Так Вы исключите риск зацветания воды и распространения водорослей. Если это уже случилось, то приспособление необходимо заменить, так как очистить его практически невозможно.

Какой выбрать шланг по типу исполнения?


В зависимости от варианта исполнения гибкие поливочные трубы представляются в следующих разновидностях:
  • Одно- и многослойные.
  • Армированные.
  • Гофрированные.
  • Растягивающиеся.

Однослойные – самые дешёвые и тонкие продукты. Они не имеют дополнительного внешнего и внутреннего шара, поэтому устойчивость к колебанию температур и давления – низкая. Оптимальные условия эксплуатации – с тёплой водой в пределах +35 градусов. Хранить такой шланг зимой нужно в закрытом обогреваемом помещении.

Многослойные – прочные, гибкие и надёжные. Они не пропускают солнечные лучи и отличаются высокой устойчивостью к агрессивным средам. Пропускная способность не влияет на целостность изделия. Шланг легко скручивается на время хранения. Эти действия никак не отражаются на его целостности.

Растягивающийся – комплекс, конструкция которого представлена в двухслойном исполнении. Внутренний слой состоит из каучуковой резины, а внешний – из нейлоновых нитей. Материалу свойственна повышенная износостойкость, устойчивость к загрязнениям. Может эксплуатироваться при постоянном напоре воды.

Спиральная конструкция рассчитана на давление, которое не превышает 5 атмосфер. Основание не поддаётся появлению трещин. Незначительный вес даёт возможность без проблем перемещать изделие по грядке. Частые изгибы не повреждают конструкцию, поэтому срок службы приспособления – продолжительный.

Выбирайте садовый шланг по потребности, стоимости и индивидуальным характеристикам. Так Вы сможете подобрать продукцию, которая будет соответствовать эксплуатационным условиям.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Домохозяйке / Фото 17:33 Неділя 0 1 650 Скатертини: що треба знати про вибір для щоденного використання і святкового столу Кожна господиня пишається власною оселею й бажає, аби вона мала охайний та акуратний вигляд. Створити дійсно затишну атмосферу допомагає домашній текстиль. Якщо йдеться про кухню або обідню зону, то на столі повинна бути гарна скатертина. Купити її й Львові та по Україні можна в інтернет-магазині «Казковий Сон» за посиланням kazkoviyson.com.ua/skatertini/, де покупцям запропонують скатертини для щоденного використання, або на святковий стіл. Вашим гостям буде дуже приємно, якщо пригощаєте їх власними кулінарними шедеврами за святково прибраним столом.