» » » » 32 кременчужанам из числа детей-сирот, претендующим на получение жилья, назначена денежная компенсация
15:13 Четвер 0 17 690
15:13, Четвер, 4 листопада 2021
Жильё 17 690 0

32 кременчужанам из числа детей-сирот, претендующим на получение жилья, назначена денежная компенсация

Состоялось заседание комиссии по вопросам обеспечения детей-сирот, детей, лишённых родительской опеки, лиц из их числа, жильём и поддержки малых групповых домов. Об этом сообщает пресс-служба Кременчугского горсовета.
32 кременчужанам из числа детей-сирот и детей, лишённых родительской опеки, которые являются участниками льготной жилищной программы и претендующих на получение средств из государственного бюджета для приобретения жилья, на основании распоряжения Полтавской ОГА назначена денежная компенсация. На эти цели из государственного бюджета выделено 9 млн 473 тыс. 590 грн. Об этом сообщила заместитель мэра Ольга Усанова на заседании местной комиссии по вопросам обеспечения детей-сирот, детей, лишённых родительской опеки, лиц из их числа, жильём и поддержки малых групповых домов, состоявшейся 3 ноября 2021 года.

На предыдущих заседаниях комиссии утвердили три списка лиц из числа детей-сирот и детей, лишённых родительской опеки, которые претендуют на получение компенсации из государственного бюджета для приобретения жилья. В них вошли 213 кременчужан этой социальной категории.

Напомним, льготники первого списка в возрасте от 16-ти до 23 лет имеют право на 100% компенсацию из государственного бюджета от предельной стоимости жилья по региону. Льготники второго списка в возрасте от 23-х до 35 лет имеют право на 70% компенсации из государственного бюджета от предельной стоимости жилья с последующим уменьшением доли государственного бюджета на 10% ежегодно до 50% в 2023 году и последующих годах. Тем участникам, кому в текущем году исполнилось 23 года, но они уже входят во второй список, законодательством предусмотрена денежная компенсация в 100% размере. Льготники третьего списка — это лица старше 35 лет — имеют право на 30% компенсации из государственного бюджета от предельной стоимости жилья по региону в течение текущего года, в 2022 и последующих годах денежная компенсация в размере стоимости жилья осуществляется за счёт местных бюджетов. А тем участникам программы, которым в текущем году исполнилось 35 лет, законодательством предусмотрена денежная компенсация в размере 70% от предельной стоимости жилья с последующим уменьшением доли государственного бюджета на 10% каждый год до 50% в 2023 и последующих годах.

Согласно формульным расчётам, общая потребность в получении государственной субвенции для обеспечения льготников, отнесённых к трём спискам, составляет около 85 миллионов гривен.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Жильё 10:51 Вівторок 0 1 050 До уваги кременчужан, які перебувають на квартирному обліку при виконкомі Кременчуцької міської ради! У зв’язку з проведенням щорічної перереєстрації громадян, які перебувають на квартирному обліку при виконавчому комітеті Кременчуцької міської ради Полтавської області, на виконання п. 25 Правил обліку громадян, які потребують поліпшення житлових умов, і надання їм жилих приміщень в Українській РСР, затверджених постановою Ради Міністрів Української РСР від 11.12.1984 № 470, та Положення про облік громадян, які потребують поліпшення житлових умов, при виконавчому комітеті Кременчуцької міської ради Кременчуцького району Полтавської області, затвердженого рішенням виконкому Кременчуцької міської ради Кременчуцького району Полтавської області від 19.03.2021 р. № 351, просимо Вас з’явитися до КП «Квартирне управління» за адресою: м. Кременчук, вул. Полковника Гегечкорі (колишня назва — вул. 1905 року), буд. 32, II поверх, кабінет № 6, тел.: 75-80-26, +380(50)010-33-40 з метою підтвердження підстав для подальшого перебування на квартирному обліку.