» » » » В охотничьих хозяйствах проверят достоверность проведённого учёта численности диких охотничьих животных
12:59 Неділя 0 1 447
12:59, Неділя, 21 лютого 2021

В охотничьих хозяйствах проверят достоверность проведённого учёта численности диких охотничьих животных

На заседании временной рабочей группы по изучению ведения охотничьего хозяйства пользователями охотничьих угодий обсудили текущие вопросы, которые возникают в этой сфере. Как рассказали присутствовавшие на мероприятии специалисты областного Управления лесного и охотничьего хозяйства, экологической инспекции, Департамента экологии и природных ресурсов ОГА, некоторые хозяйства учёты провели формально.
«Было несколько случаев, когда мы приезжали для участия в проведении учётов, но менялось место дислокации, их отменяли, переносили или не проводили из-за сложных погодных условий. Сроки проигнорировали. Наши специалисты фиксировали, что отсутствуют биотехнические мероприятия, пустые кормушки для животных, — рассказал и. о. начальника отдела государственного экологического надзора (контроля) ПЗФ, лесов и растительного мира Управления государственного экологического надзора (контроля) в Полтавской области Государственной экологической инспекции Центрального округа Сергей Калиниченко. — Есть замечания по численности диких животных. В основном хозяйства её завышают, пользуясь тем, что не существует чёткой методики, как проводить учёт».

Фото пресс-центра Полтавской ОГА

Председатель совета Полтавской областной организации УООР Константин Боровик отметил, что в каждом охотничьем хозяйстве есть научно обоснованные методы проведения учётов. Ни один из пользователей охотничьих угодий не может по своему усмотрению учитывать дичь.

«Методика зависит от погодных условий. Например, визуальное наблюдение или по тропам. Показатель, что зверь есть, — это его лимит добычи. Сейчас нормальные погодные условия, снежный покров, можно привлечь специалистов, выехать на место и произвести контрольный учёт», — предложил Константин Боровик.

Фото пресс-центра Полтавской ОГА

Так планируют сделать по Кременчугскому хозрасчётному охотничье-рыболовному предприятию УООР, чтобы проверить достоверность проведённого учёта численности диких охотничьих животных в хозяйстве. Предложения в перечень хозяйств, которые также могут проверить, подадут областное управление лесного и охотничьего хозяйства, экоинспекция, Департамент экологии и природных ресурсов ОГА. Привлекут к совместным контрольным учётам представителей областной организации УООР.

Директор Департамента по вопросам оборонной работы, гражданской защиты и взаимодействия с правоохранительными органами ОГА Сергей Венгер предложил проанализировать данные из карточек учёта добытой охотниками дичи.

Фото пресс-центра Полтавской ОГА

«Это правосознание каждого охотника и показатель, что он действительно находился в охотничьих угодьях и охотился. Можно взять карточки за предыдущие два сезона — 2018–2019 годы и 2019–2020 годы — и провести анализ, сколько охотников добыли тех или иных зверей по хозяйству и совпадают ли данные в карточке с данными добычи дичи по хозяйству», — сказал Сергей Венгер.

Заместитель председателя Полтавской ОГА Евгений Греков, который провёл заседание рабочей группы, отметил, что ситуацию по охотничьим хозяйствах, к работе которых возникают вопросы, нужно оценивать объективно. Основной вопрос — достоверность указанных данных, действительно ли на территории хозяйств есть столько диких животных, сколько подано в учёте. Поддержал предложение проанализировать данные с карточек учёта добытой охотниками дичи.

Фото пресс-центра Полтавской ОГА

«Нужно использовать все возможные методы проверки. По достоверности проведённого учёта численности диких охотничьих животных в Кременчугском ХОРП УООР уже не впервые возникают вопросы. Стороны конфликта мы слышали, встречались не раз и обсуждали проблемные ситуации. Смена руководителя предприятия — не наша компетенция. Мы неоднократно подчёркивали, что есть общественная организация и она должна этим вопросом заниматься. Достоверность численности диких животных в этом хозяйстве проверят специалисты, проведя контрольный учёт», — подытожил Евгений Греков.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Охота 10:40 Вівторок 0 1 151 Ищите инфракрасную камеру, которая сохраняет и отправляет стандартные форматы файлов Многие тепловизионные камеры хранят изображения в собственном формате, который можно прочитать и проанализировать только с помощью специального программного обеспечения. Другие предлагают дополнительную функцию сохранения в формате JPEG, что не включает информацию о температуре. Между тем FLIR отличается тем, что предлагает стандартный формат JPEG со встроенным полным температурным анализом. Это позволяет отправлять инфракрасные изображения клиентам или коллегам по электронной почте без потери важной информации.