» » » » Состоялось заседание городской комиссии по вопросам погашения задолженности по выплате заработной платы
14:33 Середа 0 2 207
14:33, Середа, 17 листопада 2021

Состоялось заседание городской комиссии по вопросам погашения задолженности по выплате заработной платы

По статистическим данным задолженность по выплате зарплаты на активных предприятиях-должниках Кременчугской городской территориальной общины по состоянию на 1 ноября составляет более 40 миллионов гривен.
Крупнейшим должником остаётся ЧАО «АвтоКрАЗ». Сумма долга по зарплате, которую задолжало предприятие своим работникам, составляет почти 37 млн грн. Это 90,7% долга от общей суммы задолженности, которую имеют несколько экономически активных предприятий Кременчуга. Такие цифры озвучили сегодня, 17 ноября, на заседании городской комиссии по вопросам погашения задолженности по выплате заработной платы, состоявшейся под председательством вице-мэра Ольги Усановой.

Стоит отметить, что по сравнению с началом текущего года задолженность на активных предприятиях-должниках уменьшилась почти на 23 млн грн. Этого сокращения удалось достичь за счёт выплаты задолженной заработной платы.

В рамках заседания были рассмотрены пути дальнейшего решения этой проблемы на активных предприятиях, имеющих долги по зарплате перед своими рабочими.

В частности, ЧАО «АвтоКрАЗ» — задолженность по выплате заработной платы возникла в ноябре 2019 года в связи с отсутствием реализации продукции в тех объёмах, которые были запланированы, и приостановления действия нескольких инвестиционных программ. В течение этого периода это проблемный вопрос рассматривался на заседании местной комиссии, члены которой неоднократно обращались в различные государственные ведомства, в том числе в Офис Президента Украины, с целью получения помощи в части решения вопроса по погашению зарплатных долгов перед коллективом автомобильного завода. Сейчас сотрудничество в этом направлении продолжается.

Стоит отметить, что 300 работников ЧАО «АвтоКрАЗ» уже подали на предприятие иск в суд, решением которого по этому делу они были признаны потерпевшими.

Как отмечают на ЧАО «АвтоКрАЗ», ситуация на предприятии остаётся напряжённой. Проводится работа с акционерами по решению проблемного вопроса, связанного с выплатой долгов по зарплате. Начиная с августа 2021 года, прослеживается динамика уменьшения зарплатных долгов. По состоянию на 1 июля 2021 года задолженность составляла более 74 млн грн., а по состоянию на 1 ноября 2021 года сумма долга зафиксирована на уровне почти 37 млн грн. Поэтому, если считать с июля 2021 года, то задолженность сократилась на 50,3%.

Что касается других активных предприятий, то на ООО «Торговый дом АвтоКрАЗ» задолженность возникла в феврале 2020 года в связи с отсутствием финансирования за поставленную продукцию. По состоянию на 1 ноября текущего года не выплачена задолженная заработная плата за апрель-декабрь 2020 года в сумме 254 тыс. грн.

ООО «Фламме» — задолженность возникла в мае 2020 года в связи с отсутствием сырья для изготовления продукции. С 19 мая все работники уволены, предприятие находится в стадии ликвидации.

ЧАО «Кременчугский колёсный завод» — задолженность возникла в январе 2021 года в связи с отсутствием финансирования за поставленную продукцию, с уменьшением объёмов реализации продукции в страны ближнего и дальнего зарубежья, подорожанием проката. По состоянию на 1 ноября не выплачена заработная плата за декабрь 2020 года в сумме 1,6 млн грн. Планируется погасить задолженность в декабре 2021 года. С начала года погашена задолженность на сумму 1 млн 843 тыс. 900 грн.

ЧАО «Обод» — задолженность возникла в январе 2021 года в связи с отсутствием финансирования за поставленную продукцию, с уменьшением объёмов реализации продукции в страны ближнего и дальнего зарубежья, подорожанием проката, повышением тарифов на энергоносители. По состоянию на 1 ноября не выплачена заработная плата за декабрь 2020 года в сумме 597 тыс. грн. Планируется погасить задолженность в декабре 2021 года.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Промышленность и производство 15:28 Четвер 0 1 416 Листовой пластик и его применение Пластик листовой — это материал, который широко используется в промышленности и бытовой сфере. Он представляет собой пластиковую плиту, обладающую прочностью, гибкостью и лёгкостью обработки. Листовой пластик доступен в различных разновидностях, каждая из которых имеет свои уникальные свойства и применения.