» » » » Детектор горючих газов: разнообразие и принцип работы
15:04 Неділя 0 1 026
15:04, Неділя, 9 жовтня 2022

Детектор горючих газов: разнообразие и принцип работы

Большая часть газов, кроме тех, которые входят в состав воздуха и предназначены для дыхания, несут опасность для здоровья человека. Она напрямую зависит от значения концентрации газообразного вещества в атмосфере. В случае, когда наблюдается резкое вытеснение кислорода такими токсичными горючими газами, как аргон, гелий и азот, человек может начать задыхаться. Для предотвращения опасного отравления следует использовать газоанализатор горючих газов, который представляет собой технологическое устройство, реагирующее на превышение установленной нормы концентрации вещества в окружающей среде. Эти приборы считаются чувствительными к возможной утечке угарного газа и метана в помещении.
Детектор горючих газов

 

Какие бывают детекторы горючих газов: их основные отличия

 

Производители газоанализаторов и сигнализаторов горючих газов условно делят их на несколько типов в зависимости от таких рабочих параметров, как принцип действия, время, затрачиваемое на отклик, особенности конструкции и др. В магазинах можно встретить следующие типы приборов:

 

  1. Электрохимический детектор горючих газов, который используется для измерения концентрации вещества в среде, способного при определённых условиях вступать в химические реакции с другими компонентами, меняя состав воздушного потока.
  2. Инфракрасный прибор. В его основе находится принцип поглощения молекулами углеводорода излучения, которое находится в пределах инфракрасного. Устройство оснащается специальным элементом, который выделяет инфракрасное излучение, передающееся на зеркало и постепенно поступающее на датчик.
  3. Каталитический детектор горючих газов работает по принципу окисления газообразных веществ молекулами кислорода. Такое явление достигается в результате использования определённого материала, нагретого до необходимой температурной отметки. Материал изменяет свою температуру в результате влияния тепловых потоков, образующихся во время реакции. Зафиксированное изменение указывает на концентрацию газа.

 

Также существует полупроводниковый детектор утечки горючих газов, который считается универсальной моделью, обладающей хорошей эффективностью и при этом достаточно бюджетным. Используется газоанализатор для выявления таких газов, как природный и сероводород, поэтому подходит для проведения замеров в быту.

 

Детектор горючих газов

 

Какой детектор утечки горючих газов стоит выбрать: стационарный или портативный?

 

Существует 2 типа газоанализаторов, каждый из которых имеет свои положительные стороны. Стационарный прибор представляет собой автоматический агрегат постоянного действия, который устанавливается в определённом месте. Применяется устройство на взрывоопасных объектах и сооружениях, где наблюдается высокий риск возникновения пожаров: нефтехимические предприятия, нефтебазы, химические производства.

 

Портативные модели имеют компактные размеры. Они оснащены автономным блоком питания, поэтому могут использовать на различных объектах. Выделяются точностью проводимых замеров.

 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Производство, оборудование / Фото 14:35 Середа 0 763 Металлические слесарные верстаки Металлические слесарные верстаки – это универсальный инструмент, который используется в различных сферах деятельности, связанных с обработкой металла. Они обеспечивают надёжное и удобное рабочее место для слесарей, токарей, сварщиков и других специалистов. Чтобы выбрать хороший верстак металлический слесарный, следует учитывать множество тонкостей.