» » » » Потребность в расходах на больничные и страховые выплаты в октябре превысила поступления на 2,1 млрд грн.
10:03 П’ятниця 0 1 123
10:03, П’ятниця, 12 листопада 2021

Потребность в расходах на больничные и страховые выплаты в октябре превысила поступления на 2,1 млрд грн.

Кременчугское отделение Управления исполнительной дирекции Фонда социального страхования Украины в Полтавской области сообщает, что по итогам октября 2021 года на счёт Фонда социального страхования Украины поступило 2,689 миллиарда гривен доли ЕСВ. Потребность в расходах на пособия и страховые выплаты (без учёта админрасходов) за этот же период составила 4,817 миллиарда гривен, учитывая задолженность по финансированию больничных, декретных, пособий на погребение и страховых выплат, которая накопилась на начало месяца.
Превышение потребности в расходах над фактическими доходами от доли ЕСВ, из которой состоит бюджет фонда, составило более 2,1 миллиарда гривен.

Напомним, потребность в расходах превышает доходы от доли ЕСВ в течение всего 2021 года и коррелирует с ростом сумм пособий по больничным листкам, выданным, в том числе, в случае лечения от COVID-19.

Бюджет Фонда социального страхования Украины почти полностью состоит из доли ЕСВ. Весь объём уплаченного единого взноса распределяется между ФССУ, Пенсионным фондом и Фондом соцстрахования на случай безработицы в соответствии с определёнными правительством пропорциями. Так, в бюджет ФССУ поступает доля ЕСВ в размере 9,5727% от 100% объёма единого взноса.

В связи с ростом количества больничных листков, которые передаются в Фонд на оплату, а также из-за системного уменьшения в течение нескольких лет процента доли ЕСВ, которая направляется в бюджет ФССУ (в целом почти на 5%, что в денежном эквиваленте расчётно равно около 16 млрд грн. недополученных средств), сегодня имеются задержки в финансировании материального обеспечения.

Однако, несмотря на увеличение стандартных сроков финансирования материального обеспечения, все виды пособий предоставляются Фондом в полном объёме.

Фонд социального страхования Украины направляет средства на материальное обеспечение и страховые выплаты каждый день, по мере уплаты единого взноса страхователями. Чтобы работники могли следить за состоянием финансирования онлайн, ежедневно в телеграмм-канале Фонда публикуются данные о суммах и направлениях выплат по тегу #фінансування_оперативно. После проведения финансирования проходит несколько дней банковских операций, пока средства поступят на счёт работодателя. Эта информация обновляется в телеграм-канале по тегу #фінансування_страхувальників в разрезе регионов.

Напомним, дата финансирования напрямую зависит от даты подачи заявления-расчёта по листку нетрудоспособности как для бумажных, так и для е-больничных. Узнать точную дату подачи заявления-расчёта работники могут в своей бухгалтерии или в отделении Фонда по месту регистрации работодателя.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    18:42 Понеділок 0 2 033 Медичне страхування іноземних громадян в Україні Давайте спочатку розберемось що собою являє медичне страхування іноземців в Україні. Медичне страхування нерезидентів — це один з видів добровільного особистого страхування, що дає можливість отримати грошову компенсацію від страхової компанії, за отримані медичні послуги, у разі захворювання або нещасного випадку. Такими витратами можуть бути: оплата карети швидкої допомоги, стаціонарне лікування, необхідні діагностичні процедури, закупівля медикаментів, тощо. Відшкодування витрат проводиться в рамках обраної програми страхування, та виключно на базі державних та відомчих лікувальних закладів.
    Страхование 15:17 Неділя 0 745 Хто має право на оплату лікарняного в розмірі 100% Відповідно до Закону України «Про загальнообов’язкове державне соціальне страхування» допомога по тимчасовій непрацездатності виплачується застрахованим особам у розмірі 100% середньої заробітної плати (доходу) у разі наявності у них понад вісім років страхового стажу.