» » » » Как выбрать сетевой адаптер правильно – рекомендации Prote
14:04 П’ятниця 0 6 053
14:04, П’ятниця, 22 грудня 2017

Как выбрать сетевой адаптер правильно – рекомендации Prote

Все мы пользуемся интернетом часто и везде, где только можем это сделать. Соединение с интернетом может происходить с помощью кабеля или же без него. Во втором случае мы говорим о беспроводном соединении WI-FI – вот о нём мы и будем сегодня говорить.
В современных устройствах уже предусмотрены встроенные механизмы, позволяющие подключиться к беспроводному интернету автоматически. Но иногда нужно дополнительное оборудование, если на Вашем ПК или ноутбуке встроенного нет или оно не работает. В таком случае на помощь придёт адаптер Wi-Fi.

Прежде, чем приступить к покупке, следует немного разобраться в разновидностях этих устройств и их возможностях.

Итак, что такое Wi-Fi адаптер?

Wi-Fi адаптер - это небольшое устройство, позволяющее подключиться к сети. Принимает сигнал от маршрутизатора (роутера) или точки доступа и передаёт его на Ваше устройство.

Виды по способу подключения (интерфейс):
  • внешний – подключается через порт USB;
  • внутренний – подключается в специальный слот на материнской плате (PCI).

Вай фай адаптер для ноутбука с подключением через USB разъём


Как выбрать сетевой адаптер правильно – рекомендации ProteЕсли адаптер уже встроен в ноутбук при сборке, то Вы увидите на корпусе специальный значок. Да и в инструкции к нему это тоже будет указано. В случае его отсутствия (такое случается в основном со старыми моделями ноутбуков либо тот, который есть, вышел из строя) для того, чтобы получить выйти в интернет, Вам проще всего будет подключить адаптер WiFi через USB порт.

Внешне он очень похож на самую обыкновенную флешку (его даже не обязательно извлекать из порта ноутбука по окончании работы). Также его можно подключать и к стационарному компьютеру.

При первом подключении вай фай адаптера произойдёт автоматическая установка драйверов и Вы смело можете начинать работу. В очень редких случаях может потребоваться диск с драйверами для ручной установки (будет идти в комплекте с устройством).

Поэтому, если Вы хотите купить Wi-Fi адаптер домой, где роутер находится рядом (т.е. радиус действия должен быть не очень большим) – то самым оптимальным решением будет покупка внешнего с USB интерфейсом. Его мощности вполне хватит для таких потребностей.

Но, есть ещё один вид адаптера, который отличается по внешнему виду, способу подключения и некоторым характеристикам – это внутренний адаптер с подключением через PCI разъёмы на материнской плате, внешне выглядит как обыкновенная сетевая карта. Чаще всего используются для ПК.

Wi-Fi адаптер для ПК


PCI адаптер Wi-Fi для компьютера - это внутренний адаптер, который подключается через слот PCI-e и PCI-ex компьютера прямо к материнской плате. Они могут быть большими и поменьше и совсем не подходят для частых извлечений.

Часто есть антенна и даже не одна, что обеспечивает дальность покрытия (большую, чем у USB адаптера). Хотя встречаются и такие USB адаптеры, к которым тоже можно подключить антенну, но расстояние, которое они покрывают всё же меньше.

Сложность установки Wi-Fi адаптера PCI заключается в том, что его нужно устанавливать непосредственно на материнскую плату (может быть непростой задачей для новичка), да и разъёмов может не хватить, если на компьютер доставлялось дополнительное оборудование.

Поэтому, из сказанного выше можно сделать следующие выводы:
  • если Вам нужно надёжное подключение, дальность покрытия должна быть немаленькой, а разъёмов достаточно и Вы хотите подключить не один ПК, а несколько (например, сеть в офисе) – тогда Вам идеально подойдёт PCI адаптер;
  • если адаптер нужен для ноутбука, Вас интересует мобильность устройства, а расстояние до точки, раздающей интернет невелико – смело покупайте USB адаптер.

Выбирая адаптер, обращайте своё внимание на следующие моменты:
  • скорость передачи данных – это, наверное, одно из самых важных свойств. Лучше выбирать такой адаптер, который поддерживает скорость 300 Мбит/сек, а то и больше (стандарты 802.11 N или АС). Стандарт G обеспечивает скорость 54 Мбит/сек. Но при этом не забывайте проверить, какой протокол поддерживает Ваш роутер. Ведь если Вы купите мощный адаптер, но роутер работает на стандарте G – скорость Вы получите 54 Мбит/сек и не больше;
  • поддержку новейших типов шифрования – это важно, поскольку убережёт Вас он доступа к Вашим данным. Основные типы шифрования сейчас - WPA/WPA2 и WPA-PSK/WPA2-PSK;
  • площадь покрытия сигналом – его радиус действия;
  • тип подключения – USB-порт или PCI-разъёмы;
  • учитывайте и режим работы – если нужно работать за ПК много (буквально круглосуточно), то рекомендуются PCI адаптеры, ведь они выдерживают повышенные нагрузки лучше.

В принципе, подобрать WI-FI адаптер правильно несложно, но если всё же есть вопросы или сомнения – обращайтесь к специалистам в магазине. Они подробно всё объяснят и помогут подобрать правильное устройство, которое будет соответствовать Вашим требованиям.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Интернет и хостинг 11:31 П’ятниця 0 756 Ще 50 сіл Полтавщини підключили до швидкісного інтернету За 200 днів війни на Полтавщині до швидкісного інтернету підключили 50 сіл та 85 закладів соціальної інфраструктури у 10 громадах області. Про це повідомив Ігор Панченко, заступник начальника Полтавської ОВА.