» » » » Что такое хостинг и что делать, если сайту нужно больше ресурсов
16:39 Понеділок 0 1 143
16:39, Понеділок, 31 січня 2022

Что такое хостинг и что делать, если сайту нужно больше ресурсов

Создание коммерческих сайтов и других интернет-проектов для заработка уже давно стало вполне рутинным явлением в сети. Бизнес, которого нет в интернете, практически всегда обречён на провал. Речь идёт не о простом информационном веб-ресурсе, а о полноценном бизнесе, где клиентам предлагаются товары или услуги. Интернет позволяет искать целевую аудиторию и направленно воздействовать на потенциальных клиентов, предлагая им ознакомиться с товарами/услугами и приобрести их.

Интернет-технологии развиваются и становятся сложнее, что сказывается на хостинг-услугах. За последние несколько лет они сильно изменились, добавились дополнительные предложения, которые выходят за рамки традиционных вариантов. Они позволяют делать сайт успешнее. Стоит рассмотреть этот момент подробнее.

 

Что такое хостинг

 

Что такое хостинг

 

Это услуга по размещению сайтов. В глобальном смысле она может обслуживать различные проекты, решая определённые задачи, но хостинг-провайдеры больше сфокусированы на интернет-ресурсах.

 

Первоначально хостинг предполагал применение мощного оборудования, которое должно было использоваться для реализации проектов клиентов. Компании зачастую не могли себе позволить такие устройства из-за их высокой цены, поэтому появились провайдеры, которые приобрели их и стали делиться ресурсами за определённую плату. Стоимость тарифа зависит от количества сайтов, которые можно разместить, максимально возможной нагрузки и дискового пространства.

 

Некоторые предприятия приобретают серверное оборудование и публикуют веб-ресурсы в интернете самостоятельно, но в большинстве случаев это нерентабельно, если речь идёт об одном или нескольких интернет-проектах. Только при наличии большого количества сайтов имеет смысл покупать технику и запускать хостинг самостоятельно.

 

Современные провайдеры предоставляют несколько тарифов. Клиенты могут выбрать подходящий, исходя из предполагаемой нагрузки на сервер и объёма жёстких дисков. В дальнейшем всегда можно перейти на более дорогой тариф в случае необходимости. Одно из преимуществ хостинга — нет необходимости самостоятельно осуществлять настройку серверов и обслуживать их. Выполнение этих задач лежит на провайдере, который оказывает хостинг-услуги.

 

Если создаётся простой сайт, не требующий особых условий для размещения, то виртуальный хостинг будет оптимальным. Стоимость минимальная, сложные настройки не требуются. Возможно заказать хостинг в любой стране, исходя из собственных предпочтений и того, где находится целевая аудитория.

 

Но масштабным проектам такой вариант не подходит — для них существует VDS-сервер. Он увеличивает производительность и предоставляет широкий спектр инструментов для работы бизнеса. Здесь допустимы тонкие и сложные настройки сайта.

 

Вот когда следует использовать VDS:

 

  • при уменьшении пиковой скорости обработки запросов;
  • виртуальный хостинг не справляется со сложной программной частью сайта;
  • есть необходимость в специфических настройках;
  • увеличение посещаемости, в результате чего хостинг не может эффективно обрабатывать весь массив входящих и исходящих данных.

 

То есть VDS-сервер требуется во время перехода интернет-проекта на новый этап, когда ему не хватает стандартного виртуального хостинга. VDS предлагает специфическое программное обеспечение, которое позволяет повысить эффективность работы, что приводит к увеличению прибыли.

 

VDS

 

Что даёт переезд на VDS

 

Получаемые преимущества зависят от выбранного тарифа. Здесь, как и в случае с виртуальным хостингом, можно приобрести подходящий пакет услуг и сменить его в дальнейшем при необходимости. Вот основные выгоды переезда на VDS-сервер для размещения сайта:

 

  • увеличение вычислительных мощностей;
  • выбор и установка операционной системы;
  • изолирование от других интернет-проектов на сервере;
  • получение доступа root;
  • возможность инсталляции специализированного софта, необходимого для более эффективной работы портала;
  • увеличение производительности.

 

Это своего рода эмуляция выделенного сервера, но клиенту не требуется покупать дорогостоящее оборудование или арендовать сервер полностью. VDS считается наилучшим решением для большинства быстрорастущих порталов, которым необходимо много вычислительных мощностей из-за увеличивающегося потока клиентов. Этот сервер позволяет справляться со сложными задачами благодаря осуществлению детальной настройки и установке специализированного программного обеспечения.

 

Выводы

 

Появление технологии виртуализации серверов стало толчком для развития хостинга. Его можно сопоставить по важности с созданием интернет-ресурсов. Благодаря новым услугам удаётся публиковать в сети крупные проекты, которые требуют дополнительных возможностей. Без VDS невозможно было бы раскрыть потенциал подобных проектов, и это тормозило бы бизнес.

 

Теперь веб-мастерам не нужно искать капитал, чтобы купить собственное оборудование. На рынке существует много предложений аренды виртуального хостинга и VDS по разумной цене.

 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Интернет и хостинг 11:31 П’ятниця 0 769 Ще 50 сіл Полтавщини підключили до швидкісного інтернету За 200 днів війни на Полтавщині до швидкісного інтернету підключили 50 сіл та 85 закладів соціальної інфраструктури у 10 громадах області. Про це повідомив Ігор Панченко, заступник начальника Полтавської ОВА.