» » » » Куда платить НДФЛ с арендной платы за землю?
13:25 Четверг 0 1 120
13:25, Четверг, 6 сентября 2018

Куда платить НДФЛ с арендной платы за землю?

Органы местного самоуправления имеют дополнительные возможности для увеличения собственных поступлений. Законом Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины относительно стимулирования создания и деятельности семейных фермерских хозяйств» от 10.07.2018 г. № 2497-VIII изменён порядок уплаты НДФЛ.
В частности, предполагается, что НДФЛ с арендной платы за земельные участки (паи) зачисляется в местные бюджеты по местонахождению земельных участков (изменения в подпункты 168.4.4 и 168.4.5 п. 168.4 ст. 168 Налогового кодекса).

Кроме того, Налоговый кодекс дополнен пп. 168.4.9, которым установлено, что суммы налога, начисленные налоговым агентом с доходов по сдаче физическими лицами в аренду (субаренду, эмфитевзис) земельных участков, земельных долей (паёв), выделенных или не выделенных в натуре (на местности), уплачиваются в соответствующий бюджет по местонахождению таких объектов аренды (субаренды, эмфитевзиса).

По информации Кременчугской ОГНИ ГУ ГФС в Полтавской области
 
 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Землеустройство 11:14 Суббота 0 435 Уплата земельного налога в случае предоставления участка в аренду предпринимателем Главное управление ГФС в Полтавской области информирует, что физическое лицо — владелец земельного участка, которое зарегистрировано предпринимателем — плательщиком единого налога (а также в случае оформления права собственности на земельный участок на физическое лицо–предпринимателя), в случае предоставления земельного участка в аренду, не является плательщиком земельного налога, поскольку земельный участок используется им в хозяйственной деятельности с целью получения дохода.