» » » » Очередь наследников: кто получит наследство, если нет завещания?
15:16 Вівторок 0 5 796
15:16, Вівторок, 20 липня 2021

Очередь наследников: кто получит наследство, если нет завещания?

Граждане, которые впервые выступают в роли потенциальных наследников, могут столкнуться с рядом насущных юридических вопросов. Один из которых — кто же имеет право на принятие наследства и в каком порядке, учитывая степень родства с наследодателем, производится передача имущества.
Как рассказали в Северо-Восточном межрегиональном управлении Министерства юстиции (г. Сумы), в Украине процедура наследования осуществляется по завещанию или по закону. Если последняя воля наследодателя была нотариально удостоверена и изложена в завещании, право на наследование имеют лица, определённые в таком документе.

В случае же отсутствия завещания, признания его недействительным, непринятия наследства или отказа от его принятия наследниками по завещанию, а также в случае неохвата завещанием всего наследства, наследование осуществляется в соответствии с действующим законодательством, а именно поочерёдно:
  • 1-я очередь наследников по закону — дети наследодателя, в том числе зачатые при жизни наследодателя и рождённые после его смерти, тот из супругов, который его пережил, родители.
  • 2-я очередь наследников — родные братья и сёстры наследодателя, его бабушка и дедушка, как со стороны отца, так и со стороны матери.
  • 3-я очередь — родные дядя и тётя наследодателя.
  • 4-я очередь наследников — лица, проживавшие с наследодателем одной семьёй не менее 5-ти лет до времени открытия наследства.
  • К 5-й очереди наследников относятся все остальные родственники наследодателя до 6-й степени родства включительно, при этом родственники более близкой степени родства устраняют от права наследования родственников дальнейшей степени. Также в пятую очередь наследников включают иждивенцев наследодателя, которые не были членами его семьи.

Важно! Каждая следующая очередь наследников по закону получает право на наследование в случае отсутствия наследников предыдущей очереди, устранения их от права на наследование, непринятия ими наследства или отказа от его принятия и в случае изменения очерёдности получения права на наследование.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    13:31 Неділя 0 1 383 Решение любых юридических проблем с Mitrax быстро и просто Адвокатское объединение Mitrax предоставляет квалифицированную юридическую помощь физическим лицам и предприятиям с целью защиты их прав и интересов. Адвокаты компании имеют узкопрофильную квалификацию и являются профессионалами с большим опытом ведения различных дел. С 2018 года компания входит в число лучших юридических компаний страны, а с 2020 – в первую тройку по рейтингу «Защита бизнеса». Специалисты компании подскажут, как правильно оформить декларацию госслужащего без ошибок и неточностей, а главное вовремя. Они помогут возместить ущерб, полученный во время ДТП или затопления квартиры.
    Право, юриспруденция 10:03 П’ятниця 0 740 Постраждалі від домашнього насильства можуть отримати безоплатно послуги юриста чи адвоката Особи, які постраждали від домашнього насильства, мають право отримати безоплатно послуги юриста чи адвоката. Для цього варто звернутися до системи безоплатної правничої допомоги (БПД). Які послуги надає система БПД, як ними скористатися та куди звертатись — пояснюємо далі.