» » » » Новости Дота 2 и CS:GO — главные события 2021 года
12:26 Неділя 0 973
12:26, Неділя, 16 січня 2022

Новости Дота 2 и CS:GO — главные события 2021 года

Для поклонников киберспорта 2021 год оказался увлекательным и богатым на события. Особенно часто подкидывала интересные новости Дота 2, одна из самых популярных дисциплин в мире e-sports.

Событием года, безусловно, стала победа команды Team Spirit на чемпионате мира The International 10. Триумфаторы, которых до начала соревнования мало кто воспринимал всерьёз, разделили между собой более 18 миллионов долларов призовых.

 

В финале Team Spirit сенсационно обыграла китайский суперклуб PSG.LGD, считавшийся главным фаворитом турнира. За трансляцией матча наблюдало более 2,1 миллионов зрителей, что стало абсолютным рекордом в 10-летней истории турнира. Таким образом, россияне стали второй командой постсоветского пространства, сумевшей выиграть The International. Первой была украинская Natus Vincere, триумфовавшая в розыгрыше 2011 года.

 

Из других новостей Дота 2 следует отметить случившуюся в минувшем году смену формата соревнований. Классическая система турниров ушла в прошлое. Теперь команды соревнуются в региональных 6-недельных лигах DPC, победители которых приглашаются на мейджоры. В 2021-м последних было два, с нынешнего года добавится ещё один. Для попадания на The International командам нужно было набрать максимум поинтов, которые засчитывались как на внутренних, так и на международных турнирах. Не все участники остались довольны реформой, но теперь остаётся только привыкать к новым реалиям.

 

Ключевые новости КС ГО в 2021 году

 

Не менее интересным выдался год и для любителей CS:GO. Героями 2021-го стали участники украинской команды Natus Vincere, выигравшей в прошлом сезоне едва ли не все крупные турниры, в которых участвовала. Многие новости КС ГО были посвящены триумфу NaVi в серии Intel Grand Slam, принесшему спортсменам миллион долларов в золотых слитках. Однако не менее важными стали победы в BLAST Premier World Final 2021 и PGL Major Stockholm 2021.

 

Одним из главных творцов успеха Natus Vincere стал снайпер команды Александр Костылев (s1mple). За 12 месяцев его 7 раз признавали самым ценным игроком на разных турнирах. Это рекордный показатель. Рейтинг лучших 5 киберспортсменов мира из топ-30 команд выглядит в 2021-м следующим образом (по версии HLTV.org):

  1. Александр «s1mple» Костылев
  2. Матье «ZywOo» Эрбо
  3. Дмитрий «sh1ro» Соколов
  4. Алексей «El1an» Гусев
  5. Никола «NiKo» Ковач.

 

Сам s1mple назвал год лучшим в своей карьере, с чем трудно не согласиться. В последних новостях КС ГО за декабрь Костылев также обозначен победителем в таких категориях, как средний урон и количество убийств за раунд. Больше всего киллов в прошлом сезоне совершил Алексей Гусев, самым «живучим» оказался Дмитрий Соколов. Специалистом №1 по хедшотам был назван Валерий Ваховский.

 

Автор sport.ua: Сергей Цыба

 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Досуг и развлечения 10:11 Середа 0 937 Маленьких мешканців Кременчука запрошують на дитячу розважальну програму Молодіжний Парламент Кременчука спільно з партнерами розважатиме малюків на різноманітних локаціях: малювання аквагриму, дитяча анімація, малювання фігурок з гіпсу, локація дитячої бібліотеки та безкоштовні смаколики.