» » » » «В этом году хотим открыть новое приёмное отделение в больнице «Кременчугской», — Олег Синегубов
10:41 П’ятниця 0 1 825
10:41, П’ятниця, 26 червня 2020

«В этом году хотим открыть новое приёмное отделение в больнице «Кременчугской», — Олег Синегубов

24 июня председатель Полтавской ОГА Олег Синегубов находился с рабочим визитом в Кременчуге. Глава области ознакомился с работой коммунального некоммерческого медицинского предприятия «Больница интенсивного лечения «Кременчугская», где посетил инфекционное и приёмное отделения заведения.
Первое построено в начале 80-х годов прошлого века и нуждается в ремонте. Директор КНМП «Больница интенсивного лечения «Кременчугская» Оксана Корлякова рассказала, что за время пандемии в отделении пролечили 297 человек, из них 97 — с COVID-19. Сейчас там находятся 3 пациента, инфицированные коронавирусом. Их состояние — средней тяжести. Тяжёлых больных нет. Кроме того, в отделении сейчас лечатся больные с кишечной инфекцией. Они изолированы от других пациентов, находятся на отдельно отведённой территории.

Фото пресс-центра Полтавской ОГА

«Сейчас у нас функционирует 32 бокса. Все они могут принимать больных. Также есть изолятор для пациентов, которые контактировали с больным», — добавила Оксана Корлякова.

Отметила, что инфекционное отделение начали восстанавливать в 2018–2019 годах, помогала городская власть, депутат облсовета Наталья Макаруша. Проведён ремонт одного из этажей здания и части боксов. По словам директора заведения, на обновление отделения нужно более 6 миллионов гривен.

«Хотим сделать нормальные реанимационные палаты, усовершенствовать их. Сделать мини-операционную. Реконструировать шлюзы, заменить окна, улучшить систему подачи кислорода в отделения», — пояснила Оксана Корлякова.

Фото пресс-центра Полтавской ОГА

Виталий Малецкий отметил, что только за счёт городского бюджета не смогут быстро отремонтировать инфекционное отделение и обратился за поддержкой к области.

«Понимаем, что средства нужны. Знаем, что инфекционными отделениями не занимались более 20 лет. Это факт. Им всем необходимы дополнительные средства: одним — на термомодернизацию, другим — на закупку медоборудования. Бюджет сформирован. Чтобы выделять дополнительные средства, нужны источники, перевыполнение бюджета. Будем смотреть, что у нас с соответствующими поступлениями в июле–августе. Если перевыполнение будет больше 105 процентов, будем рассматривать этот вопрос. Проанализируем ситуацию и будем делать всё в комплексе. Улучшение отделения инфекционной больницы — вопрос не одного дня. Совместно с органами местного самоуправления будем прорабатывать программы, каким образом направить дополнительные средства», — отметил Олег Синегубов.

Фото пресс-центра Полтавской ОГА

Также глава области осмотрел приёмное отделение «Больницы интенсивного лечения «Кременчугская». Оно старого образца и не соответствует современным требованиям. Поэтому наряду с ним в этом году планируют построить новое, чтобы обеспечить людей качественными медицинскими услугами.

«В текущем году должны построить на Полтавщине 8 новых приёмных отделений. Это один из наших приоритетов в рамках программы Президента Украины «Большое строительство». Одно из этих отделений — в областной клинической больнице — на финальном этапе. Ориентировочно внутри июля его откроем. В этом же году хотим открыть новое приёмное отделение и в больнице «Кременчугской». На условиях софинансирования с городом, считаю, сможем это сделать», — отметил Олег Синегубов.

Фото пресс-центра Полтавской ОГА

И добавил, что вскоре в Полтаве начнёт работу современный кардиоцентр, в котором смогут лечиться жители всей области.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Медицина 12:45 Середа 0 1 006 Як продовжити дію довідки МСЕК під час воєнного стану? Нагадуємо, якщо у період дії воєнного стану людині потрібно пройти повторний огляд МСЕК, але вона не має можливості цього зробити, — можна пройти огляд пізніше — протягом 6-ти місяців після припинення/скасування воєнного стану.