» » » » Медицинские учреждения области готовы ко второй волне COVID-19, — Олег Синегубов
14:14 Вівторок 0 1 483
14:14, Вівторок, 29 вересня 2020

Медицинские учреждения области готовы ко второй волне COVID-19, — Олег Синегубов

Около двух недель статистика больных COVID-19 в Украине почти ежедневно достигает или превышает 3 000 человек в сутки.
Статистика заболеваемости в Полтавской области за две недели также выросла. Два раза за последнее время количество заболевших превышало 70 человек. В частности, 19 сентября было зафиксировано 72 случая заболеввания на сутки, а 25 сентября — 75.

По состоянию на 25 сентября в области было зарегистрировано 4 726 человек с подозрением на коронавирусную инфекцию. В Полтавской области с начала введения карантина зафиксировано 1 752 случая заболевания, которые подтверждены ПЦР-исследованиями. Зарегистрировано 35 летальных случаев. Проведено более 30 тысяч ПЦР-тестов и 500 тысяч ИФА-тестирований.

В связи с ростом показателя заболеваемости больше установленного порога 40,0 на 100 тысяч населения (общее количество случаев COVID-19 за последние 7 дней) города Полтава и Миргород, Диканьский, Котелевский, Миргородский, Новосанжарский, Полтавский, Решетиловский и Шишацкий районы области с 28 сентября переведены в «жёлтую» зону адаптивного карантина.

«Пока мы в «жёлтой» зоне карантина, ситуация с COVID-19 на Полтавщине стабильная. Однако мы готовы к различным сценариям. При этом ежедневно как на Полтавщине, так и в Украине фиксируют новые случаи заболевания коронавирусной болезнью. Понятно, что COVID-19 никуда не делся — динамика неутешительная. Если ещё летом в области было до 20 больных, то сейчас более 800. Медучреждения, которые определены для лечения больных коронавирусной болезнью, на 100% обеспечены средствами индивидуальной защиты на два месяца вперёд. Через день проводим совещания с председателями РГА, ОТО, руководителями городов, профильными структурами, правоохранительными органами и другими службами. Основная задача — предотвратить распространение коронавируса в области, — отметил председатель ОГА Олег Синегубов. — Ещё раз обращаюсь к жителям области: соблюдайте все карантинные нормы. Сейчас это очень важно. К тому же пришло время избирательной кампании, агитации, цель которой собрать как можно больше людей, сделать их своими сторонниками. Поэтому обращаюсь и к кандидатам: здоровье людей — это и ваша ответственность также. Напоминайте на мероприятиях о безопасности, соблюдении карантинных мероприятий, помните о дистанции и масках».

По информации Департамента здравоохранения облгосадминистрации, на Полтавщине определены 26 отделений для госпитализации больных с подозрением и диагнозом COVID-19 с общим количеством коек 1 395 (1-я волна — 653 койки, 2 волна — 742 койки). Из них боксированных — 340.

Для оказания поддерживающей кислородной терапии при наличии тяжёлой острой респираторной инфекции в области предусмотрено развёртывание 169 коек интенсивной/реанимационной терапии. Предусмотрены и дополнительные кровати с кислородной поддержкой до 80% от общего коечного фонда определённых заведений. Сейчас функционирует 305 коек с централизованной подачей кислорода.

Заведения первой волны оснащены 145 аппаратами ИВЛ, заведения второй волны — 140. Созданы 29 мобильных бригад для оказания лечебно-диагностической помощи больным COVID-19. Для транспортировки пациентов предусмотрено три специализированные автомобиля класса «С» экстренной медицинской помощи. Определён дополнительный медицинский (778 человек) и вспомогательный персонал (77 человек), который будет привлечён к работе в очагах вспышки болезни.

В области проводится мониторинг и постоянное пополнение изделий медицинского назначения (в том числе и лекарств), необходимых для работы с пациентами, подлежащими определению случая COVID-19.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Медицина 12:45 Середа 0 1 010 Як продовжити дію довідки МСЕК під час воєнного стану? Нагадуємо, якщо у період дії воєнного стану людині потрібно пройти повторний огляд МСЕК, але вона не має можливості цього зробити, — можна пройти огляд пізніше — протягом 6-ти місяців після припинення/скасування воєнного стану.