» » » » 11 больниц в Полтавской области получат 216 кислородных баллонов чешского производства
11:38 Вівторок 0 1 177
11:38, Вівторок, 19 січня 2021

11 больниц в Полтавской области получат 216 кислородных баллонов чешского производства

Об этом в понедельник, 18 января, сообщили на совещании у председателя Полтавской ОГА во время обсуждения вопроса о предотвращении распространения острого респираторного заболевания COVID-19 в регионе.
Директор Департамента здравоохранения Виктор Лысак ознакомил присутствующих с состоянием оснащения больниц централизованной подачей кислорода.

«В 28 лечебных учреждениях, которые оказывают медицинскую помощь больным и лицам с подозрением на COVID-19, общее количество коек — 2 245. 1 840 мест обеспечены кислородом, — рассказал Виктор Лысак. — На сегодня процент заполненности этих больниц уменьшился до 24,72%, в некоторых стационарах нет ни одного пациента с коронавирусом. Но это не значит, что отделения будут закрываться, они работают и продолжают оснащаться. Сейчас ждём поставку 216 кислородных баллонов чешского производства для 11 учреждений области».

Виктор Лысак. Фото пресс-центра Полтавской ОГА

Виктор Лысак также сообщил, что в лечебно-профилактических учреждениях области на стационарном лечении находятся 384 больных с подтверждённым диагнозом и 153 с подозрением на COVID-19. На интенсивной терапии находятся 76 пациентов, с использованием ИВЛ лечатся 31 пациент.

Улучшилась ситуация в области с проведением тестирования.

«Сейчас полтавские лаборатории не загружены. Кроме того, область централизованно получила за счёт средств госбюджета экспресс-тесты для определения COVID-19 — 64 400 единиц на общую сумму 10 миллионов гривен. Практика показала, что это тестирование почти стопроцентно совпадает с результатами ПЦР, что позволяет правильно поставить диагноз и начать своевременное лечение».

Напомним, Минздрав разработал карту с перечнем пунктов сдачи тестов во всех областях Украины.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Медицина 12:45 Середа 0 980 Як продовжити дію довідки МСЕК під час воєнного стану? Нагадуємо, якщо у період дії воєнного стану людині потрібно пройти повторний огляд МСЕК, але вона не має можливості цього зробити, — можна пройти огляд пізніше — протягом 6-ти місяців після припинення/скасування воєнного стану.