» » » » Программа медицинских гарантий — 2021: расширен и детализирован перечень бесплатных медуслуг
14:34 Субота 0 1 205
14:34, Субота, 3 квітня 2021

Программа медицинских гарантий — 2021: расширен и детализирован перечень бесплатных медуслуг

1 апреля 2021 года стартовала новая Программа медицинских гарантий. В 2021 году программу расширили и детализировали. Для пациентов такое расширение означает более удобный и понятный маршрут по этим услугам.
Бюджет программы на 2021 год составляет 123,5 миллиарда гривен. В Программе медицинских гарантий предусмотрено 35 пакетов медицинских услуг.

Один из новых пакетов — это «Сопровождение пациентов с туберкулёзом на первичном звене». На этот пакет свои предложения подали 532 заведения. Согласно стратегии развития противотуберкулёзной службы, в 2021 году к этой работе присоединится первичное звено. Не все семейные врачи будут работать с пациентами с туберкулёзом. Такое решение будет добровольным. Тариф составляет 775 гривен в месяц. К тарифу устанавливаются корректирующие коэффициенты в соответствии с результатом лечения: коэффициент 2 — за месяц, в котором пациента вылечили и 0,75 — за каждый месяц, в котором пациент продолжает лечение.

Среди пакетов, которые выделили в 2021 году — лечение пациентов с гематологическими и онкогематологическими заболеваниями. Предложения на это направление подало 61 заведение, среди которых 2 — частные. Эту медицинскую помощь выделили в отдельный пакет, ведь пациенты с такими диагнозами нуждаются в длительной и дорогостоящей медицинской помощи. И трансформация системы здравоохранения, которая сейчас происходит, призвана снизить катастрофические затраты на лечение, которые несут пациенты с онкологией из своего кармана. Тариф за лечение пациента с онкогематологическими или гематологическими заболеваниями составит 54 493 гривны. За лечение детей заведение будет получать втрое больше.

Отдельным пакетом, который отделили от амбулаторного, является ведение беременности в амбулаторных условиях. На этот пакет предложения подали 712 заведений, 7 из них — частные и 2 врача — ФЛП. Женщины смогут выбирать, у кого и где наблюдать неосложнённую беременность. У своего семейного врача или у гинеколога в женской консультации. При этом место жительства или прописка не имеет значения. Всё, что нужно для того, чтобы наблюдать беременность, есть в пакете «Ведение беременности в амбулаторных условиях». То есть анализы, обследования, консультации и прочее будут бесплатными для беременной в учреждениях, с договором на этот пакет.

Напомним, в 2020 году в медицинской сфере произошли системные изменения. Впервые все поставщики медицинских услуг начали получать средства по договору за конкретную работу, то есть предоставленные медицинские услуги. Важным достижением является то, что специализированные учреждения здравоохранения получили независимость — управленческую и финансовую. Это одни из ключевых результатов реализации программы медицинских гарантий в 2020 году.

Несмотря на пандемию COVID-19, с 1 апреля 2020 года почти все коммунальные медицинские учреждения стали работать по договору с НСЗУ и получать прозрачную оплату за оказанную помощь пациентам.

Всего в 2020 году более 1 600 специализированных медицинских учреждений заключили договоры с НСЗУ. За первый год действия Программы медицинских гарантий в полном объёме, а это 3 квартала 2020 года и первый квартал 2021 года, специализированные медицинские учреждения получили за оказанные услуги более 100 миллиардов гривен.

По информации Правительственного портала
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Медицина 12:45 Середа 0 1 003 Як продовжити дію довідки МСЕК під час воєнного стану? Нагадуємо, якщо у період дії воєнного стану людині потрібно пройти повторний огляд МСЕК, але вона не має можливості цього зробити, — можна пройти огляд пізніше — протягом 6-ти місяців після припинення/скасування воєнного стану.