» » » » Программа медицинских гарантий в 2022 году
12:05 П’ятниця 0 964
12:05, П’ятниця, 4 лютого 2022

Программа медицинских гарантий в 2022 году

Программа медицинских гарантий в 2022 году сфокусирована на потребностях и безопасности пациента. Прежде всего укрепляется финансовая защищённость украинцев, благодаря увеличенному бюджету. Также ужесточаются требования к поставщикам медицинской помощи, что улучшает качество медицинских услуг.
Программа медицинских гарантий в 2022 году будет охватывать все основные виды медицинской помощи: первичную, специализированную и высокоспециализированную помощь, экстренную, паллиативную помощь и медицинскую реабилитацию. А также медицинскую помощь детям до 16-ти лет и помощь при беременности и родах. Остаются приоритетные направления. А именно: лечение инсульта и инфаркта, медицинская помощь при родах, медицинская помощь новорожденным в сложных неонатальных случаях и 6 исследований для раннего выявления онкологии.

Бюджет Программы медицинских гарантий 2022 составляет более 157 миллиардов гривен. Это почти на 34 миллиарда гривен больше, чем в прошлом году. Это позволило повысить тарифы практически по всем направлениям оказания медицинской помощи.

В рамках бюджета программы медицинских гарантий в 2022 году предусмотрено более 26 миллиардов гривен на первичную медицинскую помощь, что на 6 миллиардов гривен больше, чем в 2021 году. Более 8 миллиардов гривен запланировано на лечение онкологических заболеваний. Это почти на 5 миллиардов гривен больше, чем было в 2021 году.

На лечение приоритетных сердечно-сосудистых заболеваний, в частности, инфарктов и инсультов, предусмотрено 4,8 миллиардов гривен. Это больше на 1,8 миллиарда гривен по сравнению с 2021 годом. На возмещение инсулина и лекарственных средств по программе «Доступные лекарства» в следующем году запланировано 4,6 миллиардов гривен. В целом бюджет программы реимбурсации увеличится на 1,8 миллиарда гривен.

В программе медицинских гарантий на 2022 год — 38 пакетов услуг


Добавились новые пакеты «Хирургические операции взрослым и детям в условиях стационара одного дня» и «Готовность к оказанию медицинской помощи в условиях распространения инфекционных заболеваний, эпидемий и в других чрезвычайных ситуациях». Хирургию однажды выделили в отдельный пакет, чтобы стимулировать развитие стационарно-заместительных подходов, которые позволят не держать пациента в больнице без необходимости. Ведь есть операции, которые не требуют длительного пребывания пациента в медицинском учреждении, и пациент может вернуться домой в день проведения операции.

Программа медицинских гарантий в 2022 году

Что касается лечения COVID-19, то в 2022 году определённым учреждениям будет предложено заключить договор по пакету «Готовность к реагированию на чрезвычайные ситуации, в частности инфекционного характера». Этот новый пакет позволит обеспечить стабильность работы инфекционных отделений и учреждений. На это направление в ПМГ-2022 предусмотрено 2,5 миллиарда гривен.

Для пациентов лечение от COVID-19 в стационарах больниц, как и ранее, остаётся бесплатным, включительно с лекарствами, которые входят в утверждённый протокол лечения и Нацперечень.

Приоритетом в программе медицинских гарантий на 2022 год остаётся и охрана материнства и детства. Так, по одному из самых высоких тарифов в программе медицинских гарантий будет оплачиваться неонатальная помощь. В 2022 году тариф вырастет со 113 до 135 тыс. грн., а максимальный тариф составит 161 тыс. грн. за лечение недоношенных детей в учреждениях, которые будут отвечать дополнительным требованиям. Тариф за медицинскую помощь при родах вырастет на 5 тыс. грн. — до 15 тыс. грн. А для учреждений, которые будут соответствовать дополнительным требованиям — до 20 тыс. грн.

Среди нововведений — обязательное бесплатное проведение неонатального скрининга всем новорожденным для диагностики 21 заболевания.

Вырастут тарифы и на лечение онкологических заболеваний. Так, на 10 тысяч гривен увеличится тариф на химиотерапевтическое лечение — до 36 тысяч гривен, а за лечение детей от онкозаболеваний НСЗУ будет платить заведениям до 131 тыс. грн. Тариф за лечение онкогематологических заболеваний вырастет с 54 тыс. грн. до 74 тыс. грн. Также планируется повышение капитационной ставки врачам, оказывающим первичную медицинскую помощь, до 786 гривен.

С увеличением тарифов в медицинских учреждениях будут повышаться и требования. НСЗУ не просто закупает медицинские услуги, но и влияет на их безопасность в интересах пациента. В частности, требования ужесточатся к больницам, которые будут предоставлять приоритетные услуги. Для этого вводится новый показатель — минимальное количество предоставляемых услуг в течение 2021 года. Он вводится для оказания медицинской помощи при инфаркте и инсульте, а также медицинской помощи при родах. Минимальное количество оказанных услуг, которое позволяет заключить договор с НСЗУ: 150 родов в год, 100 пролеченных инсультов, 50 пролеченных инфарктов.

Если медицинское учреждение редко оказывает определённую медицинскую помощь, то и медицинский персонал теряет необходимую практику и способность больницы предоставлять качественное лечение по такому профилю вызывает сомнение. Национальная служба здоровья будет закупать медицинские услуги только в тех учреждениях, где пациенту смогут оказать качественную и медицинскую помощь.

В 2022 году расширится программа реимбурсации «Доступные лекарства». Туда включат препараты для лечения болезни Паркинсона, а также хронического обструктивного заболевания лёгких.

По материалам Национальной службы здоровья Украины
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Медицина 12:45 Середа 0 1 003 Як продовжити дію довідки МСЕК під час воєнного стану? Нагадуємо, якщо у період дії воєнного стану людині потрібно пройти повторний огляд МСЕК, але вона не має можливості цього зробити, — можна пройти огляд пізніше — протягом 6-ти місяців після припинення/скасування воєнного стану.