» » » » Регистрация гаража после покупки
11:36 Середа 0 2 629
11:36, Середа, 30 жовтня 2019

Регистрация гаража после покупки

Главным условием получения прав собственности считается регистрация в Государственном реестре имущественных прав на недвижимость. Лишь после этого новый владелец можно распоряжаться по личному усмотрению. К тому же регистрация гаража защитит его от сноса или поможет получить компенсацию.

Когда нужна регистрация?


По ст. 182 ГК Украины, право собственности на недвижимость требуется регистрировать по закону. При купле-продаже эта процедура осуществляется нотариусом, который заверяет договор. Но обретение права собственности на гараж иногда требуется и в иных случаях. Обычно это требуется при:
  • вводе в эксплуатацию нового объекта;
  • необходимости узаконивания самостроя;
  • желании оформления гаража, расположенного в кооперативе;
  • передаче гаража по решению суда;
  • обретении права на объект по договору раздела имущества между супругами;
  • наличии свидетельства о праве собственности.

Обрести полное право на гараж во всех указанных случаях получится после прохождения регистрации. Тогда хозяин может полностью распоряжаться имуществом.

Правила регистрации


По Закону Украины №1.07.2004 устанавливается, что объект можно зарегистрировать по месту его расположения. Внесение данных в Государственный реестр выполняется нотариусом или государственным регистратором. Чтобы зарегистрировать право, нужно:
  • подготовить документы;
  • написать заявление;
  • заплатить сбор;
  • подать заявление с подтверждением оплаты и документами.

Допускается продажа гаража без документов. Такая процедура является законной. Новому хозяину лишь остаётся переоформить объект в личную собственность. А если он находится в гаражном кооперативе, то процедура выполняется намного проще.

Продажа гаража без документов

Расположение гаража


Объект может находиться на частной территории. Разумеется, легче легализовать объект на своей земле, около частного дома. Обрести паспорт на строительство в ГАСК после проверки на соответствие нормам очень просто. Но здесь действуют свои нюансы. Гараж без регистрации будет незаконным (ст. 376 ГКУ). К тому же может быть выписан штраф.

Гараж может располагаться около многоэтажного дома. Сложность регистрации усложнена тем, что территория считается общей, и её не получится приватизировать. Но в администрации можно получить разрешение на аренду земельного участка, а затем оформить паспорт в ГАСК.

Другим вариантом расположения гаража является кооператив. При вступлении в него каждый месяц платится взнос. Приватизация в этом случае не сложная. Но иногда право собственности на объекты и землю закреплено под кооперативом. Это означает, что если организация закроется или объекты будут снесены, то компенсацию никто не предоставит. Узнавать информацию по поводу передачи гаража в собственность нужно в самом кооперативе.

Передача гаража в собственность в кооперативе


Сначала необходимо узнать, когда была оформлена документация на ГК. Также важно проверить, в какое время объекты начали эксплуатироваться. Если это выполнено до 2013 года, то потребуется наличие:
  • технического паспорта;
  • справки участника кооператива;
  • своего паспорта и идентификационного кода.

При вводе гаражей в эксплуатацию после 2013 года, то кроме вышеуказанной документации нужно подготовить:
  • бумагу о выделении земли под кооператив;
  • декларацию о вводе в эксплуатацию;
  • документацию о присвоении адреса;
  • копии свидетельства о регистрации ГК и его устава, которые заверяются нотариусом;
  • перечень членов кооператива.

После регистрации новый хозяин получает полное право пользования и распоряжения. Только тогда с недвижимостью могут оформляться различные сделки.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Автомобилисту / Фото 12:13 Вівторок 0 472 Как понять потребности Вашего автомобиля: советы по выбору идеального аккумулятора Автоаккумулятор – это ключевой компонент любого ТС, который обеспечивает его запуск и питание электрических систем. Выбирая аккумуляторы на авто, https://ecoline-mt.com.ua/ru/akkumulyatory/, нужно учитывать не только технические характеристики, но и особенности эксплуатации Вашего транспортного средства.