» » » » Новые изменения в ПДД коснулись водителей, пассажиров, велосипедистов и пешеходов
13:21 П’ятниця 0 2 338
13:21, П’ятниця, 4 грудня 2020

Новые изменения в ПДД коснулись водителей, пассажиров, велосипедистов и пешеходов

Вступило в силу постановление Кабинета Министров Украины, предусматривающее изменения в Правила дорожного движения. Они касаются не только водителей, но и пассажиров, велосипедистов и пешеходов. Нововведения направлены на решение проблемных вопросов безопасности дорожного движения — снижение количества ДТП, создание безопасных и комфортных условий для всех участников дорожного движения, развитие велосипедной инфраструктуры и уменьшение травматизма среди велосипедистов, а также способствуют точности и унифицированности терминологии.
Инструкторы по вождению, водители и пассажиры такси в населённом пункте и за его пределами должны быть пристёгнуты

В связи с новыми требованиями ПДД инструкторы по практическому вождению, а также водители и пассажиры такси в населённом пункте и за его пределами должны быть пристёгнуты. Это правило обязывает водителей такси обеспечить наличие ремней безопасности как на переднем, так и на заднем сиденье. Не пристегиваться в населённом пункте разрешается только водителям и пассажирам с инвалидностью, если это физиологически невозможно, а также водителям и пассажирам оперативных и специальных транспортных средств.

Запрещается изменять размеры, форму, обозначение, цвет и размещение номерных знаков

Запрещается изменять размеры, форму, обозначение, цвет и размещение номерных знаков, наносить на них дополнительные обозначения или закрывать их. Они должны быть чистыми и достаточно освещёнными. Разрешается размещение заднего номерного знака на дополнительном оборудовании, предназначенном для временной перевозки багажа или груза.

Нововведения также коснулись автобусов, на которых проводится обучение. На данный момент они не должны быть оборудованы дополнительными педалями сцепления, акселератора и торможения, зеркалом или зеркалами заднего вида для инструктора по подготовке водителей.

Изменилась табличка дорожного знака, уточняющая тип транспортного знака «С опасным грузом» (7.5.8)

Приведены в соответствие с международными требованиями дорожные знаки (3.12. 3.13, 3.14), таблички и опознавательные знаки по перевозке опасных грузов. Так, изменилась табличка дорожного знака, которая уточняет тип транспортного знака «С опасным грузом» (7.5.8). Если раньше грузовик был изображён в профиль, то теперь — с оранжевым прямоугольником на борту. Также изменился опознавательный знак «Информационная таблица опасного груза» на универсальный «Табличка оранжевого цвета», из которого убрали обозначение опасного вещества по классификации ООН.

Из ПДД исключили технические условия, которыми определялись правила перевозки опасных грузов автомобильным транспортом до вступления в силу правил дорожной перевозки опасных грузов, утверждённые приказом МВД украины от 26.07.2004 г. № 822. Эти изменения также предусматривают, что при перевозке опасных грузов транспортные средства обязательно будут помечаться соответствующими опознавательными знаками только в случаях определённых специальными правилами.

Теперь велосипедистам разрешено движение по полосе для маршрутных транспортных средств, а пешеходы должны обязательно использовать светоотражающие элементы в тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости (стикер, лента, наклейка, жилет и т. п.).

Сейчас Главный сервисный центр МВД приводит в соответствие экзаменационные вопросы по ПДД.

Напоминаем, что каждый желающий может проверить свои знания по ПДД или хорошо подготовиться к теоретическому экзамену с помощью онлайн-тренажёра.

Региональный сервисный центр ГСЦ МВД в Полтавской области
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Автомобилисту / Фото 12:13 Вівторок 0 473 Как понять потребности Вашего автомобиля: советы по выбору идеального аккумулятора Автоаккумулятор – это ключевой компонент любого ТС, который обеспечивает его запуск и питание электрических систем. Выбирая аккумуляторы на авто, https://ecoline-mt.com.ua/ru/akkumulyatory/, нужно учитывать не только технические характеристики, но и особенности эксплуатации Вашего транспортного средства.