» » » » Нововведения и изменения в водительских удостоверениях и подготовке водителей
11:38 П’ятниця 0 1 439
11:38, П’ятниця, 8 жовтня 2021

Нововведения и изменения в водительских удостоверениях и подготовке водителей

28 сентября вступило в силу постановление Кабинета Министров Украины от 22 сентября 2021 года № 1007, которым вводится ряд нововведений в части выдачи удостоверения водителя и допуска граждан к управлению транспортными средствами.
В удостоверениях водителя будет указываться отметка о сдаче практического экзамена на транспортном средстве с автоматической коробкой передач в виде кода «78» в графе 12 удостоверения. При наличии такой отметки водители смогут управлять автомобилями только с автоматической коробкой передач, а при её отсутствии — с любой. Изменения не коснутся тех водителей, которым водительские удостоверения были выданы ранее.

Срок действия результата успешно сдачи теоретического экзамена в сервисном центре МВД увеличили с 3-х месяцев до 2-х лет. Но не дольше срока действия свидетельства об окончании заведения по подготовке водителей транспортных средств.

Водителям больше не нужно предоставлять документы, подтверждающие навыки управления при открытии низшей категории или категории с прицепом (ВЕ, В1Е, СЕ, С1Е, DE, D1E).

На водительском удостоверении информация об ограничениях в управлении транспортным средством будет отображаться в виде кодов, как в странах ЕС, а не пиктограмм, как раньше. В частности, будут отображаться в виде кодов:
  • медицинские причины ограничений (очки, слуховые аппараты, протезы конечностей и т. п.);
  • приспособление транспортного средства (модифицированная трансмиссия, приспособленная педаль сцепления, модифицированные тормозные системы и т. п.);
  • управление транспортным средством только в дневные часы, только без пассажиров, в пределах города/региона и т. п.

Также оптимизирован процесс принятия экзаменов:
  • в случае одновременного открытия двух категорий экзамены (экзамен) сдаются по высшей из них (кроме категорий B1, B, BE). В частности, при открытии категорий С и С1 теоретический и практический экзамены сдаются только по категории С;
  • при возврате удостоверения водителя после лишения права управления, в случае наличия в нём нескольких открытых категорий, теоретический и практический экзамены также сдаются по более высокой категории.

Все нововведения будут введены сразу после обнародования указанного постановления Кабинета Министров Украины, кроме новшества, касающегося указания отметки об автоматической коробке передач в водительском удостоверении, которое будет реализовано в течение 3-х месяцев.

Получить дополнительную информацию и консультацию можно по телефону: +380(44)290-19-88.

По информации Регионального сервисного центра ГСЦ МВД в Полтавской области
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Автомобилисту / Фото 12:13 Вівторок 0 471 Как понять потребности Вашего автомобиля: советы по выбору идеального аккумулятора Автоаккумулятор – это ключевой компонент любого ТС, который обеспечивает его запуск и питание электрических систем. Выбирая аккумуляторы на авто, https://ecoline-mt.com.ua/ru/akkumulyatory/, нужно учитывать не только технические характеристики, но и особенности эксплуатации Вашего транспортного средства.