» » » » Укулеле — всё, что Вам нужно знать
12:22 Четвер 1 3 254
12:22, Четвер, 5 березня 2020

Укулеле — всё, что Вам нужно знать

Укулеле - один из тех инструментов, которые совершенно уникальны по своей природе. Зародившись на Гавайях, укулеле играл и до сих пор играет важную роль в культуре этого острова. Со временем инструмент распространился с Гавайев и в конечном счёте сумел достичь почти каждого уголка мира. В наши дни это инструмент, который приносит радость тысячам людей.
С учётом всего сказанного, что такое укулеле? Откуда гавайцы вообще взяли идею построить такой инструмент?

Происхождение и история укулеле


гитара укулеле

В далёком 1878 году Гавайи были одним из немногих мест в этой части мира, которые могли производить большое количество сахарного тростника. Когда в Калифорнии открылись новые рынки, владельцы плантаций должны были расширить свой бизнес, чтобы удовлетворить растущий спрос. Из-за этого на остров стало прибывать большое количество рабочих из Португалии, и португальская община выросла с простого 1% до гораздо большего числа.

Как это обычно бывает, когда приезжают иммигранты, они привозят с собой часть своей культуры. Одним из таких нововведений был небольшой струнный акустический инструмент под названием machete de braga. Это был простой инструмент с четырьмя металлическими струнами, но местные жители просто влюбились в него.

Это неудивительно, так как большинство иммигрантов приехали с Мадейры, а люди с Мадейры любили свою музыку. Со временем уже осевшие иммигранты начали переделывать мачете. Сначала они ввели некоторые особенности от других подобных струнных инструментов, которые были популярны ещё на родине, только чтобы, наконец, сформировать прямого предшественника современного укулеле. Первый официальный укулеле (Luna) был сконструирован тремя плотниками, которые хотели создать что-то новое и захватывающее.

Излишне говорить, что укулеле сразу же стал хитом. Однако это не объясняет, почему местные жители так полюбили его, и это определённо не даёт представления о том, как укулеле стал такой большой частью гавайской культуры. Однако объяснение обоих этих вопросов довольно простое.

Король Калакауа, который считался спасителем Гавайской национальной идентичности, но также большим поклонником искусства в целом, узнал об укулеле и настоял на том, чтобы его использовали во время королевских мероприятий. Как это часто бывает, то, что популярно в королевском дворе, быстро становится известным вне его. История укулеле с этого момента развивалась естественно.

Уникальность укулеле


девушка с укулеле

Теперь, когда мы немного знаем о том, как появился этот инструмент, давайте немного поговорим о том, как работает укулеле, и что делает его таким уникальным.

Многие люди, чьи знания о струнных инструментах заканчиваются на витрине их местного гитарного магазина, имеют много неверных представлений об укулеле. Для начала они подумают, что это не более чем маленькая гитара.

Укулеле имеет много общего с акустической гитарой – точнее, с классической разновидностью. Речь идёт о форме, размере, принципе действия и вообще о том, как ведёт себя инструмент. Однако укулеле не только меньше, но и использует совершенно другой тип настройки, что означает разные аккорды и разные техники игры.

Может ли кто-то, кто хорошо владеет гитарой, сразу же сыграть на укулеле? - вряд-ли. Они могли бы иметь общее мастерство в своих руках, но должны были бы начать с нуля, когда дело доходит до теории музыки, связанной конкретно с этим инструментом.

В отличие от гитар, укулеле имеют четыре струны со стандартной настройкой – G–C–E-A. мало того, что у Вас не хватает двух струн, но у Вас также есть совершенно разные аккорды на каждой из этих четырёх струн. Это означает, что Вы просто не можете перенести аккорды и гаммы с гитары на гавайскую гитару.

По сути, укулеле - это не просто небольшая акустическая гитара, которую Вы можете положить в чемодан, когда отправляетесь в отпуск.

 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    1 комментар
    1. Гость Иван
      Гость Иван з Украина
Rivne
      6 березня 2020 18:46 #552914
      +2
      Строй Укулеле - G C E A. Поставьте каподастр на пятый лад гитары, заглушите пятую и шестую струну, и будет вам Укулеле. Аккорды все те же, начиная с пятого лада на гитаре. А вот техника игры немного отличается.
    Музыка 15:14 Понеділок 0 685 Електрогітари: Магія музики та спосіб виразити себе Звуки електрогітар можуть розгойдати серце кожного меломана, а їхня історія пов'язана з численними легендами та великими музикантами. На сайті «8nota.com.ua» ми пропонуємо Вам розглянути світ електрогітар і вибрати інструмент, який стане Вашим надійним супутником у музичному подорожі.