» » » » «Укртатнафта» может полностью обеспечить отечественный рынок бензинами
13:54 Неділя 0 2 566
13:54, Неділя, 13 лютого 2022

«Укртатнафта» может полностью обеспечить отечественный рынок бензинами

В 2021 году объём переработки нефтяного сырья на ПАО «Укртатнафта» составил почти 3,2 млн тонн, что на 10% больше, чем в 2020 году. В течение года ПАО «Укртатнафта» уплатило 14,7 млрд грн. налогов и сборов и входит в десятку крупнейших налогоплательщиков в бюджет. Доля кременчугского топлива на рынке бензинов Украины достигает 40%. Об этом сообщает пресс-служба ПАО «Укртатнафта».
В связи с прекращением Республикой Беларусь с 7 февраля 2022 года железнодорожного транзита нефтепродуктов из Литвы в Украину и заявлениями политического руководства Беларуси о возможном прекращении поставок нефтепродуктов белорусского производства в Украине, ПАО «Укртатнафта» сообщает о возможности увеличения переработки нефти на 80%.

Таким образом, ПАО «Укртатнафта» имеет возможность вместе с другим отечественным производителем (АО «Укргаздобыча») полностью удовлетворить спрос в бензинах в Украине в случае наступления соответствующей ситуации.

Кроме того, увеличение производства бензинов в Украине приведёт к соответствующему увеличению производства дизельного топлива, сжиженного газа, битума и авиационного топлива.

Для предотвращения кризисных явлений на рынке нефтепродуктов в результате внешних угроз и с целью стимулирования внутреннего производства ПАО «Укртатнафта» неоднократно в последние годы предлагало Правительству страны и государственным органам:

  1. Выполнить Указ Президента Украины № 874/2019 от 2 декабря 2019 года по ограничению импорта нефтепродуктов из одного источника не более 30%.
  2. Обратить внимание на неконкурентные, антирыночные действия при поставках нефтепродуктов из Республики Беларусь и Российской Федерации и на тотальную зависимость Украины от поставок сжиженного газа из РФ.
  3. Искоренить нелегальное производство нефтепродуктов без уплаты акцизного налога.

Сейчас, в условиях роста мировых цен на нефть почти до 100 долларов США за баррель, для поддержки украинской экономики и отечественных потребителей, следует также рассмотреть вопрос уменьшения налоговой нагрузки на бензины и дизельное топливо. Пересмотр ставок НДС и акцизных налогов в сторону уменьшения стало общемировой тенденцией для ограничения инфляции и поддержки населения в условиях пандемии и роста цен на нефть и газ.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Нефтепродукты 14:00 Субота 0 717 Які документи потрібні для отримання ліцензії на право зберігання пального виключно для власних потреб? Відповідно до частини 36 статті 15 Закону України від 19 грудня 1995 року № 481/95-ВP «Про державне регулювання виробництва і обігу спирту етилового, коньячного і плодового, алкогольних напоїв, тютюнових виробів, рідин, що використовуються в електронних сигаретах, та пального» (зі змінами та доповненнями, далі — Закон № 481/95-ВP) для отримання ліцензії на право зберігання пального для власних потреб подаються такі документи: