» » » » Является ли плательщиком налога на недвижимость физлицо, владеющее нежилым помещением как ФЛП?
15:38 Четверг 0 7 120
15:38, Четверг, 16 августа 2018

Является ли плательщиком налога на недвижимость физлицо, владеющее нежилым помещением как ФЛП?

Кременчугская ОГНИ сообщает, в соответствии с п. п. 266.1.1 п. 266.1 ст. 266 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее — НКУ) плательщиками налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, являются физические и юридические лица, в том числе нерезиденты, которые являются владельцами объектов жилой и нежилой недвижимости.
Пунктом 1 ст. 320 Гражданского кодекса Украины от 16 января 2003 года № 435-IV с изменениями и дополнениями (далее — ГКУ) определено, что собственник имеет право использовать своё имущество для осуществления предпринимательской деятельности, кроме случаев, установленных законом.

Субъектами права частной собственности являются физические и юридические лица. Физические лица могут быть собственниками любого имущества, в том числе и недвижимого имущества коммерческого назначения, за исключением отдельных видов имущества, которые согласно закону не могут им принадлежать (ст. 325 ГКУ).

Поскольку ст. 266 НКУ не определён такой плательщик как физическое лицо-предприниматель, то такой плательщик — владелец объектов жилой и нежилой недвижимости уплачивает налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, по нормам, предусмотренным для физических лиц.

Соответствующий вопрос и ответ на него размещён в категории 106.01 Базы знаний, которая находится на сервисе «Общедоступный информационно-справочный ресурс» официального сайта ГФС Украины.

По информации Кременчугской ОГНИ ГУ ГФС в Полтавской области
 
 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Недвижимость 13:31 Пятница 0 471 Налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, на совместную деятельность Кременчугская ОГНИ напоминает, что согласно пп. 266.2.1 п. 266.2 ст. 262 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) объектом налогообложения налогом на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, является объект жилой и нежилой недвижимости, в том числе его доля.