Согласно п. п. 266.3.3 п. 266.3 ст. 266 НКУ база налогообложения объектов жилой и нежилой недвижимости, в том числе их долей, находящихся в собственности юридических лиц, вычисляется такими лицами самостоятельно, исходя из общей площади каждого отдельного объекта налогообложения на основании документов, подтверждающих право собственности на такой объект.
Относительно вновь созданного (нововведённого) объекта жилой и/или нежилой недвижимости декларация юридическим лицом-плательщиком подаётся в течение 30 календарных дней со дня возникновения права собственности на такой объект, а налог уплачивается, начиная с месяца, в котором возникло право собственности на такой объект (пп.п. 266.7.5. п. 266.7 ст. 266 НКУ).
То есть, налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, для объектов жилой и нежилой недвижимости, в том числе их долей, находящихся в собственности физических лиц, начисляется контролирующим органом на основании данных Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество для объектов жилой и нежилой недвижимости, в том числе их долей, находящихся в собственности юридических лиц, начисляется такими лицами самостоятельно, исходя из общей площади каждого отдельного объекта налогообложения на основании документов, подтверждающих право собственности на такой объект.
Что Вы думаете об этом? Напишите первым!