» » » » Определение размеров ставок при расчёте жилой и нежилой недвижимости
12:23 Неділя 0 1 039
12:23, Неділя, 27 червня 2021

Определение размеров ставок при расчёте жилой и нежилой недвижимости

Как устанавливаются размеры ставок при расчёте жилой и нежилой недвижимости?
Согласно пп. 266.5.1. п. 266.5 ст. 266 Налогового кодекса Украины ставки налога для объектов жилой и/или нежилой недвижимости, находящихся в собственности физических и юридических лиц, устанавливаются по решению сельского, поселкового, городского совета или совета объединённых территориальных общин, которые созданы согласно закону и перспективному плану формирования территорий общин, в зависимости от места расположения (зональности) и типов таких объектов недвижимости в размере, не превышающем 1,5% размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчётного (налогового) года, за 1 м² базы налогообложения.

Подлежат ли обложению налогом на недвижимое имущество здания и сооружения промышленных предприятий?

В соответствии с абз. «е» пп. 266.2.2. п. 266.2 ст. 266 Налогового кодекса Украины здания промышленности, отнесённые к группе «Здания промышленные и склады» (код 125) Государственного классификатора зданий и сооружений ДК 018-2000, которые используются по назначению в хозяйственной деятельности субъектов хозяйствования, основная деятельность которых классифицируется в секциях B-F КВЭД ДК 009:2010, но не сдаются их собственниками в аренду, лизинг, ссуду, не являются объектом налогообложения налогом на недвижимое имущество.

В случае, если субъекты хозяйствования — промышленные предприятия сдают в аренду здания промышленности, то такие предприятия должны начислять и уплачивать налог на недвижимое имущество.

По информации ГУ ГНС в Полтавской области
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Недвижимость 11:22 П’ятниця 0 637 Щодо сплати податку на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки Платниками податку на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки, є фізичні та юридичні особи, в тому числі нерезиденти, які є власниками об’єктів житлової та нежитлової нерухомості.