» » » » Является ли объектом декларирования жилой дом, находящийся в совместной собственности нескольких лиц?
08:49 Четвер 0 1 738
08:49, Четвер, 14 жовтня 2021

Является ли объектом декларирования жилой дом, находящийся в совместной собственности нескольких лиц?

В соответствии с п. 1 подразд. 9 прим. 4 разд. ХХ «Переходные положения» «Переходные положения» Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее — НКУ) одноразовое (специальное) добровольное декларирование — это особый порядок добровольного декларирования физическим лицом, определённым в п. 3 подразд. 9 прим. 4 разд. ХХ «Переходные положения» НКУ, принадлежащих ему активов, размещённых на территории Украины и/или за её пределами, если такие активы физлица были получены (приобретены) таким физлицом за счёт доходов, подлежавших в момент их начисления (получения) налогообложению в Украине и с которых не были уплачены или уплачены не в полном объёме налоги и сборы в соответствии с требованиями законодательства по вопросам налогообложения и/или международных договоров, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины, и/или которые не были задекларированы в нарушение налогового и валютного законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы, в течение любого из периодов, имевших место до 1 января 2021 года.
Согласно пп. «б» п. 4 подразд. 9 прим. 4 разд. ХХ «Переходные положения» НКУ объектами одноразового (специального) добровольного декларирования могут быть недвижимое имущество (земельные участки, объекты жилой и нежилой недвижимости), который принадлежит декларанту на праве собственности (в том числе на праве общей частичной или на праве общей совместной собственности) и находится (зарегистрировано, на учёте) на территории Украины и/или за её пределами по состоянию на дату представления одноразовой (специальной) добровольной декларации (далее — Декларация).

Вместе с тем, п. 10 подразд. 9 прим. 4 разд. ХХ «Переходные положения» НКУ определён состав и объём активов, источники получения (приобретения) которых в случае неиспользования физическим лицом права на подачу Декларации считаются такими, с которых полностью уплачены налоги и сборы в соответствии с налоговым законодательством.

К таким активам относятся, в частности, объекты жилой недвижимости, расположенные на территории Украины, которые по состоянию на дату завершения периода одноразового (специального) добровольного декларирования принадлежали физическому лицу на праве собственности (в том числе общей совместной или общей долевой собственности), что подтверждается данными соответствующих государственных реестров, в объёме:
  • жилой дом/жилые дома, зарегистрированный/зарегистрированные в установленном порядке в Украине, общая площадь которого/которых в совокупности не превышает 240 м²;
  • или жилой дом незавершённого строительства, или дома незавершённого строительства, общая площадь которого/которых в совокупности не превышает 240 м², при условии наличия у такого физического лица права собственности на земельный участок соответствующего целевого назначения.

Следовательно, в случае, если объект недвижимого имущества в виде жилого дома, принадлежащего физическому лицу на праве собственности (в том числе на праве общей долевой или на праве общей совместной собственности) и находится на территории Украины и/или за её пределами по состоянию на дату представления декларации был получен (приобретён) таким физическим лицом за счёт доходов, подлежавших в момент их начисления (получения) налогообложению в Украине и с которых не были уплачены или уплачены не в полном объёме налоги и сборы в соответствии с требованиями законодательства по вопросам налогообложения и/или международных договоров, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины, то такой объект имущества может быть объектом одноразового (специального) добровольного декларирования. При этом физическое лицо самостоятельно принимает решение об определении активов, которые будут указаны им в декларации.

По информации ГУ ГНС в Полтавской области
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    12:14 П’ятниця 0 1 271 Как узнать сколько на самом деле стоит недвижимость? Давно мечтаете продать недвижимость в Эстонии https://spc.ee/ru/, но не знаете правильно ли установили цену? Определить реальную стоимость объекта может быть сложной задачей, поскольку она зависит от множества факторов, таких как расположение, состояние объекта, спрос на рынке, инфраструктура района и другие. Однако, существуют различные методы и инструменты, которые помогают определить приблизительную стоимость на основе объективных данных и анализа рынка. Давайте рассмотрим некоторые из них.
    Недвижимость 11:14 Субота 0 526 Щодо сплати податку на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки Платниками податку на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки, є фізичні та юридичні особи, в тому числі нерезиденти, які є власниками об’єктів житлової та нежитлової нерухомості.